Как стало известно, болгарский язык вошел в тройку самых востребованных языков на кафедре славянских языков Иллинойсского университета.

Как сообщает bourgas.ru, болгарский язык вошел в тройку самых востребованных языков на кафедре славянских языков Иллинойсского университета. Об этом сообщил консул Болгарии в Чикаго — Святослав Станков.

Пилотная программа по болгаристике стартовала более чем успешно: 11 студентов записались на первый семестр, и интерес к программе продолжает расти.

«Некоторые назвали бы это удачей, но, как говорил Сенека, «удача — это когда подготовка встречается с возможностями». Зачисленные студенты представляют различные специальности Иллинойсского университета, что способствует междисциплинарной популяризации болгаристики и укрепляет ее место в академической среде», — также сообщил Станков.

Самоотверженный труд доктора Илианы Ивановой, а также профессионализм профессоров Дэвида Купера и Джона Рэндольфа превращают программу в живую, содержательную и привлекательную площадку для студентов, изучающих болгарский язык, культуру и историю.

Официальная презентация программы болгаристики состоится 3 декабря на торжественном приёме, организованном Центром российских, восточноевропейских и евразийских исследований (REEEC) в Иллинойсском университете.

«Мы гордимся тем, что Болгария занимает достойное место среди ведущих академических программ США», — заявил Станков.