Болгарские пляжи «завалены» мусором

0
145
Болгарские пляжи завалены мусором
Болгарские пляжи завалены мусором

Как оказалось, сегодня болгарские пляжи «завалены» мусором и как правило, он не болгарского происхождения.

Как сообщает bourgas.ru, болгарские пляжи «завалены» мусором и как правило, он не болгарского происхождения. Прогуливаясь по одному из диких пляжей на болгарском побережье Черного моря, экоактивист и депутат парламента от Русе — Иван Белчев, стал свидетелем ужасающей картины: песок и дюны были усеяны всевозможными отходами.

По его словам, среди собранного мусора были пластиковые бутылки, пакеты, рыболовные сети, верёвки и упаковка, которые безжалостно разбросаны по побережью. Белчев подчёркивает, что туристы и любители дикого кемпинга не должны быть единственными виновниками загрязнения.

«Настоящий виновник часто приходит издалека — с волнами и течениями Чёрного моря. На многих из этих бутылок были иностранные этикетки: на русском, румынском, турецком языках. Это не те товары, которые продаются в Болгарии. Море приносило их с других берегов и кораблей, но мы принимаем их молча — как нежеланный дар, за который никто не несёт ответственности», — прокомментировал он.

Депутат сообщил, что в настоящее время готовится окончательная версия положения о диком кемпинге, в разработке которой он примет активное участие. Он намерен выслушать мнение людей, практикующих этот вид туризма, но с уважением к природе.

Белчев добавил, что во время прогулки он фотографировал и собирал как можно больше мусора, выброшенного в море. Он призвал всех, кто посещает побережье Черного моря, делиться местами, где они заметили подобное загрязнение.