Болгаро-турецкая граница на замке…

0
38
спикер парламента Болгарии - Росен Желязков
спикер парламента Болгарии - Росен Желязков

В последнее время болгаро-турецкая граница на замке, при этом число попыток незаконного пересечения болгаро-турецкой границы сократилось более чем на 75%.

Как сообщает bourgas.ru, в последнее время болгаро-турецкая граница на замке, при этом число попыток незаконного пересечения болгаро-турецкой границы сократилось более чем на 75%. Об этом заявил премьер-министр Росен Желязков в Копенгагене, где он сегодня участвует в заседании Европейского политического сообщества.

Болгария чрезвычайно эффективно и успешно охраняет европейские границы. По сравнению с 2024 годом число попыток незаконного пересечения болгаро-турецкой границы сократилось более чем на 75%. У нас практически нет потока нелегальной миграции, представляющего угрозу европейской безопасности.

Премьер-министр уделил особое внимание борьбе с контрабандистами. Их деятельность, с одной стороны, является провокацией для безопасности и стабильности в Европе, а с другой — преступлением, подчеркнул Желязков.

Премьер-министр отметил большую важность партнерства и совместных действий по защите границы с такими странами, как Австрия, Румыния, Греция и другими. Премьер-министр Желязков также отметил роль нормативного регулирования, особенно в сфере возвращения и реадмиссии, а также в реализации Пакта о миграции и предоставлении убежища.

Наши усилия направлены на возвращение нелегальных мигрантов в страны их происхождения, отметил премьер-министр. Желязков отметил, что именно такая политика, которую Болгария отстаивает на протяжении многих лет, встречает понимание со стороны многих государств-членов. Безопасность Европы зависит не только от защиты границ с применением физической силы, техники и технологий, в которые мы вкладываем значительные средства, в том числе за счёт европейских источников, но и от правильной политики, которая пресекала бы все попытки нелегальной миграции на континент, заявил премьер-министр.