Болгария занимает второе место в ЕС по темпам роста цен на жильё

0
32
На недвижимость Варны появился спрос

Сегодня Болгария занимает второе место в ЕС по темпам роста цен на жильё.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня Болгария занимает второе место в ЕС по темпам роста цен на жильё. Об этом сообщает ЕвроСтат.

Цены на жильё в нашей стране выросли на 15,5% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. Болгарию опережает только Португалия с ростом на 17,2%. Венгрия занимает третье место (15,1%). Единственной страной ЕС, сообщившей о снижении цен в годовом исчислении, является Финляндия – на 1,3%.

В первом квартале 2025 года Болгария занимала третье место с ростом на 15,1%, а в последнем квартале 2024 года в стране был зафиксирован самый высокий годовой рост в ЕС – 18,3%.

В среднем цены на жильё в еврозоне выросли на 5,1% в годовом исчислении, а в ЕС в целом – на 5,4%. В квартальном исчислении (по сравнению с первым кварталом 2025 года) цены выросли на 1,7% в еврозоне и на 1,6% в ЕС.

В квартальном исчислении снижение было зафиксировано во Франции (-0,2%) и Бельгии (-0,1%), в то время как наибольший рост по сравнению с первым кварталом был зарегистрирован в Португалии (4,7%), Люксембурге (4,5%) и Хорватии (4,4%). Рост цен на жильё в нашей стране по этому показателю составил 3,8%, что ставит нашу страну на пятое место среди стран ЕС.

Данные Евростата показывают, что наряду с ростом цен на жильё растёт и арендная плата, хотя и более медленными темпами.

Во втором квартале 2025 года цены на аренду в ЕС выросли на 3,2% в годовом исчислении и на 0,7% в квартальном исчислении. Для сравнения, цены на жильё выросли на 5,4% и 1,6% соответственно.

С 2010 года по второй квартал 2025 года цены на жильё в ЕС выросли на 60,5%, а арендная плата – на 28,8%. В то время как арендная плата росла относительно равномерно, цены на жильё были более волатильными, особенно после 2015 года, когда они начали значительно расти до конца 2022 года, за которым последовал короткий период стагнации и новый рост, продолжающийся уже шестой квартал подряд.

По сравнению с 2010 годом Болгария входит в число стран с наибольшим ростом цен на жильё – на 133%. В 10 странах ЕС они выросли вдвое и более, причём наибольший рост наблюдался в Венгрии (277%) и Эстонии (250%).

Исключениями из общей тенденции являются Италия, где цены на жильё снизились на 1% по сравнению с 2010 годом, и Греция – единственная страна, где было зафиксировано снижение арендной платы (-9%).