Как стало известно, Болгария выделяет 195 миллионов евро на покупку F-16.

Как сообщает bourgas.ru, Болгария выделяет 195 миллионов евро на покупку F-16. Правительство приняло специальное решение и внесло на утверждение в Народное собрание сделку о закупке семи новых трёхкоординатных (3D) радаров на сумму 195 миллионов евро. Этот проект является частью наших обязательств перед НАТО, но он также очень важен для ввода в эксплуатацию истребителей F-16. Стоимость проекта составляет 195 миллионов евро, а его реализация рассчитана на восемь лет.

Подробности процедуры

В решении правительства указано, что первый платёж по проекту будет осуществлён в этом году. Его сумма составит 92 710 000 евро (181 324 999 левов). Планируется, что финансирование будет осуществляться за счёт бюджета Министерства обороны за счёт отложенных капитальных расходов, предусмотренных помощью, полученной от Королевства Дания в размере 348,5 млн левов, и экономии средств бюджета Министерства обороны на 2025 год.

Планируется, что отложенные капитальные расходы с этого года будут перепланированы и предоставлены в 2026 году за счёт средств Долгового инструмента для обеспечения безопасности в Европе (SAFE).

«Проект инвестиционных расходов (ПИР) «Приобретение новых трёхкоординатных радаров» направлен на создание, развитие и поддержание возможностей Системы наблюдения за воздушным пространством в зоне ответственности Болгарии в соответствии с концептуальными документами и документами по стандартизации НАТО», — говорится в пояснительной записке Совета министров.

Ее реализация позволит удовлетворить требования НАТО по формированию базового радиолокационного покрытия в зоне ответственности Республики Болгария для обнаружения, сопровождения и распознавания воздушных судов, летящих на высоте более 3000 м над уровнем моря, а также формирования распознанной картины воздушной обстановки для обеспечения реализации миссии по патрулированию воздушного пространства.