Сегодня Болгария строит первую в стране плавучую солнечную электростанцию мощностью 1,5 МВт, которая появится на водохранилище Огоста, рядом с городом Монтана.
Как сообщает bourgas.ru, сегодня Болгария строит первую в стране плавучую солнечную электростанцию мощностью 1,5 МВт, которая появится на водохранилище Огоста, неподалеку от города Монтана.
Как стало известно, инициатора стороительства данного энергетического объекта являются компания Solarpro и японская компания Seraphim
Заметим, что солнечная электростанция будет размещаться на 15 000 м² поверхности водной поверхности.
Это первый в Болгарии проект floating PV (FPV) — солнечные панели, установленные на плавучих платформах.
Цель проекта — увеличить долю ВИЭ (возобновляемых источников энергии) без использования земель сельхозназначения.
Почему так важно — строить солнечные электростанции над водной поверхностью? Тут есть несколько важных моментов:
— плавучие солнечные станции уменьшают испарение воды (актуально в условиях изменения климата);
— не требуют отвода сельхозземель;
— увеличивают КПД панелей за счет охлаждения водой;
— открывают новый потенциал для развития солнечной генерации в стране, у которой ограничены доступные площади на земельных участках.
К слову, в Болгарии проблем с земельными участками — нет!
Этот проект получит поддержку из Фонда модернизации ЕС, планируемый срок ввода в эксплуатацию — конец 2025 года.