Болгария работает для получения дополнительных объемов газа из Азербайджана

0
97
цены на газ в Болгарии
цены на газ в Болгарии

Сегодня Болгария работает для получения дополнительных объемов газа из Азербайджана, спрос на этот углеводород растет как в стране, так и на Балканах.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня Болгария работает для получения дополнительных объемов газа из Азербайджана, спрос на этот углеводород растет как в стране, так и на Балканах. Об этом сообщил министр энергетики Болгарии — Жечо Станков.

«Азербайджан является стратегическим экономическим партнером Болгарии. Между нашими странами сложилось отличное экономическое сотрудничество, при этом энергетический сектор занимает ключевое место в двусторонних отношениях. Азербайджан играет важную роль как источник диверсификации поставок природного газа и укрепления энергетической безопасности нашей страны и всего региона Юго-Восточной Европы. Южный газовый коридор, являются ключевым фактором углубления регионального сотрудничества, а диверсифицированные поставки природного газа из Каспийского региона создают лучшие условия для бизнеса и потребителей», — сказал министр.

Газовый интерконнектор Греция-Болгария обеспечивает транспортировку газа из Азербайджана в Европу.

«Болгария поддерживает расширение Южного газового коридора, что позволит поставлять в Европу дополнительные объемы природного газа. Для реализации этих приоритетных задач мы активно работаем над развитием газовой инфраструктуры страны», — заявил министр.

Болгария была одной из первых стран, подписавших контракт с Азербайджаном на поставку природного газа с месторождения «Шах Дениз».

В прошлом году государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) поставила и реализовала на Балканском газовом хабе около 1 миллиарда кубометров природного газа в год, помимо 1 миллиарда кубометров, поставляемых ежегодно в рамках долгосрочного контракта БулгарГаза с консорциумом «Шах Дениз».