Болгария получит полмиллиарда евро на оборонный проект

0
46
МинОбороны Болгарии
МинОбороны Болгарии

В ближайшее время Болгария получит 480 млн евро финансовой помощи в рамках Европейского механизма безопасности SAFE на проект по созданию совместного предприятия между болгарским ВМЗ-Сопот и немецкой компанией Rheinmetall.

Как сообщает bourgas.ru, Болгария получит 480 млн евро финансовой помощи в рамках Европейского механизма безопасности SAFE на проект по созданию совместного предприятия между болгарским ВМЗ-Сопот и немецкой компанией Rheinmetall. Об этом заявил министр обороны Болгарии — Атанас Запрянов.

Болгарский завод и немецкий концерн будут сотрудничать в производстве 155-мм боеприпасов для нужд НАТО. Для реализации проекта необходимо до 960 миллионов евро. Министр Запрянов также сообщил, что Болгария приобретет у Бельгии и Нидерландов бывшие в употреблении военные корабли класса «Минхантер». Корабли будут модернизированы и перевооружены.

«В связи с этим мы надеемся, что возможности нашего флота по противоминной борьбе значительно возрастут. Вчера у меня состоялся разговор с министром обороны Украины, и мы говорили о противоминной деятельности в Чёрном море. Очевидно, что даже при заключении мира, даже при прекращении огня, минная опасность в Чёрном море сохранится ещё долгие годы. Поэтому предложение военных о приобретении этих тральщиков очень своевременно. Мы уже практически достигли политического соглашения с обеими странами. Таким образом, наш флот не остановится в своём развитии на двух многофункциональных патрульных кораблях, а продолжит его вооружать».