В 2025 году Болгария получит еще, как минимум, два медицинских вертолета.
Как сообщает bourgas.ru, в 2025 году Болгария получит еще, как минимум, два медицинских вертолета. Об этом рассказал директор Центра авиационной скорой медицинской помощи, доктор — Георги Деянов.
Деянов пояснил, что в начале 2025 года мы ожидаем поступление следующих двух из шести вертолетов для экстренной воздушной помощи.
«Есть проблема с производством комплектующих и деталей, из-за этого вертолеты задерживаются. Второй вертолет должен прибыть в январе, третий — в феврале. Это последняя информация, которую мы имеем от производителя», — пояснил Георги Деянова.
Врач пояснил, что второй вертолет должен находиться на базе в Сливене. Они все еще ищут медицинский персонал для авиации. Из его слов стало ясно, что, скорее всего, они будут закреплены за дополнительной работой в центре.
«Врачей не хватает везде. У нас на областной базе 7 врачей и 6 медсестер, это 4 бригады, которые работают только в дневные смены по 12 часов каждая», — пояснил доктор Деянов.
По его словам, медики Центра, помимо всех своих медицинских качеств, должны быть решительными и уверенными в себе, обладать дисциплиной и коммуникативными навыками. В вертолете только один врач, медсестра и экипаж.
«Это пациенты неотложной помощи, которым необходима очень быстрая транспортировка из одного лечебного учреждения в другое или с места происшествия в лечебное учреждение. Места в вертолете очень мало, и поэтому у бригады внутри нет особых возможностей оказать какую-то конкретную помощь. Поэтому необходимо очень хорошо подготовиться, чтобы пациента можно было как можно быстрее доставить в медицинское учреждение, чтобы затем продолжить полет. Пока такого случая у нас не было», — резюмировал Георги Деянов.