Сегодня Болгария находится на пороге серьезного конституционного кризиса.
Как сообщает bourgas.ru, сегодня Болгария находится на пороге серьезного конституционного кризиса. Об этом заявила экс-министр внутренних дел Болгарии и бывший посол Болгарии в Израиле — Румяна Бъчварова.
«Ситуация, в которой мы оказались, находится за пределами каких-либо разумных объяснений, поскольку представляет нам ситуацию, в которой невозможно решить, кто прав — например, может ли президент не подписать указ о замене и.о. министров и могут ли они выразить вотум недоверия временному правительству. Болгария находится на пороге конституционного кризиса и кризиса демократии», — сообщила экс-чиновник.
«Необходимо составить список того, чего делать нельзя», — категорически заявила она.
Бъчварова задается вопросом, что значит просить вотум недоверия временному правительству, требовать отстранения от должности председателя 49-го Национального собрания Росена Желязкова и как произошла отставка главы Национальной службы здравоохранения Станимира Михайлова.
В политике есть вещи, которые неприемлемы. Недопустимо менять положение в движении, сказала Бъчварова.
Эксперт считает, что президент не может определять формулу и порядок назначения официальных министров в правительстве.
Она отметила, что политические игроки без колебаний высказывали позицию в отношении кабинета министров, что само по себе было неправильным. Бъчварова считает, что одной недели недостаточно, чтобы определиться с работой исполняющего обязанности министра.
«Институты не могут действовать по политическому заказу», — прокомментировала Румяна Бъчварова дело Живко Коцева и аресты в Таможенном агентстве.
«В стране есть проблема на ключевых позициях и в ведомствах, где применяется тактика политического нападения и так или иначе получаются дивиденды», — добавила Румяна Бъчварова.