Более 70% учителей Болгарии готовы к протестам

0
243
протест в Болгарии, протесты в Болгарии
протест в Болгарии, протесты в Болгарии

Как оказалось, сегодня, более 70% учителей Болгарии готовы к протестам с требованием увеличения финансирования отрасли, в том числе роста зарплат.

Как сообщает bourgas.ru, как оказалось, сегодня, более 70% учителей Болгарии готовы к протестам с требованием увеличения финансирования отрасли, в том числе роста зарплат. Об этом говорят результаты общенационального опроса профсоюзов, в котором приняли участие более 8 000 человек, большинство из которых — учителя.

В союзе уточняют, что целью исследования является проверка нарастающей напряженности в связи с «отсутствием политической ответственности болгарских депутатов и риском непринятия бюджета-2025».

Профсоюзы в своей позиции указывает, что с 1 января 2025 года минимальная заработная плата в стране меняется и приближается к стартовой зарплате учителя, которая составляет 1445 левов. чистое вознаграждение за труд молодого учителя. Отсутствие повышения зарплаты учителей повысит средний возраст в системе и вытеснит молодых учителей, которые уже начали работать, считают профсоюзные активисты.

Средний возраст учителей, работающих в системе, составляет более 52 года. Данные национального опроса профсоюза, который начался 7 ноября, показывают, что почти 90% респондентов считают, что начальную зарплату учителям следует увеличить на 20%, почти 9% выступают за повышение на 15%, а полпроцента удовлетворены нынешним уровнем. уровень оплаты в системе.

Вариантов протестов несколько, и результаты опроса показывают, что половина респондентов выступают за общенациональную эффективную забастовку, почти 25% — за общенациональные и региональные митинги и более 20% — за не завершение митингов. первый семестр, и здесь из одного ответа респонденты выбирали больше.