Более 70% пятилетних детей в Болгарии больны кариесом

0
190
В здравоохранении Болгарии молодых медиков практически нет, здравоохранение в Болгарии

Как оказалось, сегодня, более 70% пятилетних детей в Болгарии больны кариесом, у 12-летних эта доля достигает 79%, а у 18-летних ситуация еще более критическая – до 92%.

Как сообщает bourgas.ru, как оказалось, сегодня, более 70% пятилетних детей в Болгарии больны кариесом, у 12-летних эта доля достигает 79%, а у 18-летних ситуация еще более критическая – до 92%. Данные были озвучены на ежегодном форуме Национальной программы профилактики заболеваний полости рта у детей (НППОЗД).

Ситуация со здоровьем полости рта у детей серьезная, прокомментировал д-р Святослав Гачев, заместитель председателя контрольного комитета Болгарского союза стоматологов (БЗС).

К основным формам профилактики заболеваний полости рта относятся раннее обучение и развитие навыков гигиены полости рта, при этом роль родителей является ключевой, напомнили представители BZS. Использование правильных щеток, паст и других инструментов может значительно снизить риск разрушения зубов. Однако проблема усугубляется отсутствием привычек здорового питания. Последний опрос по состоянию на ноябрь 2024 г. показывает, что каждый второй ребенок в Болгарии не употребляет свежие фрукты и овощи ежедневно, а 30% детей страдают ожирением.

Доктор Гачев добавил, что на этом фоне средства, выделяемые Национальным фондом медицинского страхования (НФОМС), крайне недостаточны — всего 161 лв в среднем на лечение ребенка.

Положительные результаты дают и другие эффективные мероприятия, например силанизация глубоких трещин сразу после прорезывания зубов. По словам доц. Доктор Виктория Жекова, член Национального координационного совета НППОЗД, это обеспечивает 100% защиту от кариеса в этих зонах. На период 2010-2023 гг. в Болгарии силанизировано более 600 000 зубов, что привело к снижению кариеса на 70-75%. Доказанной эффективностью также остается фторидная профилактика, в том числе как эндогенная (таблетки и капли), так и экзогенная (гели, пасты и растворы).

Эксперты призывают к срочным действиям, включая усиление национальной политики и увеличение финансирования гигиены полости рта, образовательные кампании для родителей и детей, а также интеграцию профилактики в первичную медико-санитарную помощь. Они подчеркивают, что при скоординированных усилиях государства, общественных организаций и родителей Болгария может значительно улучшить здоровье своего населения и приблизиться к глобальным целям по снижению заболеваний полости рта к 2030 году.

Заболеваниями полости рта страдают около 3,5 миллиардов человек. людей во всем мире, что составляет 45% случаев неинфекционных заболеваний, заявил д-р Николай Шарков, председатель правления Болгарского союза стоматологов. Среди них кариес, заболевания пародонта, потеря зубов, рак полости рта, травмы и врожденные пороки развития и т.д. Среди основных заболеваний полости рта наиболее распространенным является нелеченный кариес. «Рак полости рта мы как-то забываем об этом, но на самом деле, по неофициальным данным, в Болгарии ежегодно регистрируется около 450 случаев», — отметил проф. Шарков. Ежегодные государственные и частные расходы на уход за полостью рта во всем мире достигают почти 390 миллиардов долларов США, сказал он и подчеркнул, что здоровье полости рта связано с другими проблемами, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т. д.

Он добавил, что в декларации ВОЗ об основных приоритетах, вокруг которых объединились стоматологи, говорится, что к 2030 году ожидается, что 80 процентов населения мира будет иметь доступ к основным услугам по гигиене полости рта, а также будет достигнуто 10-процентное сокращение заболеваний полости рта. Другая цель состоит в том, чтобы как минимум 50% стран мира приняли меры по сокращению потребления свободных сахаров, добавил профессор. Шарков.