В этом году, с 11 по 13 апреля, более 1200 вин Совиньон Блан со всего мира будут бороться за медали в Бургасе, здесь пройдет элитный конкурс Concours Mondial de Bruxelles (CMB).
Как сообщает bourgas.ru, в этом году, с 11 по 13 апреля, более 1200 вин Совиньон Блан со всего мира будут бороться за медали в Бургасе, здесь пройдет элитный конкурс Concours Mondial de Bruxelles (CMB). Конкурс привлечет внимание многочисленных поклонников и коллекционеров со всего мира к Болгарии, которые внимательно следят за ее местоположением и тем, что может предложить принимающая страна.
Конкурс не является выставкой, а мероприятием, закрытым для внешних посетителей, предназначенным только для участников и жюри.
К середине марта станет ясно, сколько вин и из каких стран будут бороться за медали. Производители — иностранные и болгарские — смогут зарегистрироваться для участия в конкурсе до 7 марта, а прислать образцы — до 14 марта.
Впервые на CMB также появится секция, доступная для посторонних, которые по билетам смогут посетить две специализированные конференции с дегустациями 11 апреля. Первая посвящена теме «Влияние дрожжей на стиль Совиньон Блан», а вторая — «Мировые тенденции в производстве и потреблении Совиньон Блан». Вне конкурса также организуется презентация болгарских производителей вин перед жюри, на которой винодельни со всей Болгарии смогут похвастаться своими другими белыми и красными винами. Участие в конкурсе образцов не связано с данным внешним видом.
Concours Mondial de Bruxelles был создан 30 лет назад бельгийской медиакомпанией Vinopres и за эти годы зарекомендовал себя как крупнейший в мире международный конкурс красных и белых вин, на котором ежегодно дегустируется более 15 000 образцов. Он популярен как самый строгий и профессиональный международный конкурс, в котором награждаются лишь около 30% образцов. Болгарские винодельческие предприятия традиционно принимают в нем участие и в предыдущие годы, доказывая, что они находятся на мировом уровне и конкурентоспособны с самыми популярными производителями. В течение 20 лет. Конкурс является передвижным и организован странами, известными производителями вина — Францией, Испанией, Италией, Австрией, Португалией и др. В прошлом году принимающей стороной была Австрия.
Организатором конкурса является компания «Probegex», официальный представитель Болгарской туристической организации в Болгарии, в партнерстве с Министерством туризма и Мэрией Бургаса.