Как стало известно, в последнее время банкоматы в Софии переполнены наличными, это не позволяет гражданам вносить деньги на свой счет.
Как сообщает bourgas.ru, в последнее время банкоматы в Софии переполнены наличными, это не позволяет гражданам вносить деньги на свой счет.
Жители Софии жалуются на переполненные банкоматы, из-за чего они не могут использовать их для внесения денег на свои банковские счета. В преддверии вступления в еврозону многие люди вносят левы на счета, чтобы их деньги автоматически конвертировались в евро.
Кроме того, люди используют банкоматы, чтобы избежать вопросов о происхождении средств. Согласно Закону о мерах по борьбе с отмыванием денег, при внесении наличных на счет в размере более 10 000 левов банк требует от клиента заполнить декларацию о происхождении денег. Это требование должно выполняться не только при внесении денег сразу, но и при нескольких последовательных внесениях. А при внесении сумм более 30 000 левов наличными банки обязаны уведомить Управление финансовой разведки Государственного агентства национальной безопасности.
Декларация о происхождении денег не может быть заполнена при внесении банкнот через банкомат. Таким образом, человек может ежедневно, а то и несколько раз в день, вносить небольшие суммы наличных, не объясняя, откуда взялись деньги. Именно поэтому многие предпочитают вносить деньги через банкомат.
В то же время, внимательные сотрудники банка показывают клиентам, как пользоваться банкоматами. Людям, желающим снять или внести деньги в кассе в офисе, рекомендуется использовать банкомат. Это более удобный вариант для клиентов, поскольку комиссия ниже.
