Археологи в Болгарии обнаружили средневековый метательный снаряд

0
61
археологи в Болгарии обнаружили средневековый метательный снаряд
археологи в Болгарии обнаружили средневековый метательный снаряд

На днях археологи в Болгарии обнаружили средневековый метательный снаряд для камнемётной машины — катапульты или баллисты.

Как сообщает bourgas.ru, на днях археологи в Болгарии обнаружили средневековый метательный снаряд для камнемётной машины — катапульты или баллисты. Сообщает руководитель раскопок, которые проводят на Востоке Родопских гор, профессор — Николай Овчаров.

«Ещё одно примечательное открытие знаменует собой второй месяц археологического сезона этого года в Перпериконе. Большим сюрпризом для учёных стала находка прекрасно сохранившегося каменного боевого ядра, которое весит около 15 кг и даёт представление о работе самых тяжёлых осадных машин XII–XIV веков», — заявил Овчаров.

Особенно удачное описание этих грозных устройств, сравнимых для своего времени с современными гимерсскими артиллерийскими установками залпового огня, оставил нам византийский писатель Никита Хониат (1155–1217), рассказывающий о чудовищной мощи стенобитных машин, способных буквально обрушивать стены осаждённых городов во время болгаро-византийских и болгаро-латинских войн начала XIII века. У защитников также были камнемётные пушки, которые они использовали для сдерживания атак, отмечает историк.

Камнемётные машины изготавливались высококвалифицированными мастерами и пользовались большим спросом в Европе. В первой половине XIII века именно во Втором Болгарском царстве изготавливались одни из лучших баллист и катапульт. Никитас Хониат упоминает, что тяжёлые круглые снаряды убивали не только прямым попаданием, но и тем, что, ударяясь о скалы, разлетались на тысячи острых осколков, словно мушкет. Затем они «разлетались в разные стороны со скоростью стрелы и представляли собой жестокое смертоносное оружие», – пишет средневековый автор.

«Именно этим и является найденное каменное ядро. Сегодня мы можем лишь догадываться, в ходе какой из многочисленных войн за родопский город в XIII–XIV веках он оказался в южной части, под мощной крепостью акрополя Перперикон», – отмечает Овчаров. Среди наиболее известных сражений – успешная осада города царём Михаилом II Асеном в 1254–1255 годах и его взятие царём Иваном Александром в 1343 году, когда болгарский правитель назначил там своего наместника в Родопах, – отмечает он.

В южной части города также исследовано 30 новых могил на обширном некрополе, или Городе Мёртвых, который занимает большую площадь рядом с главной церковью позднеантичного и средневекового Перперикона. «Это его северная окраина, где среди руин античных построек мы уже второй год обнаруживаем так называемые «жилища хоббитов». Как мы уже отмечали, в этом секторе с XIII–XIV веков обитали беднейшие жители поселения. Об их бедности свидетельствуют примитивные жилища – грубые землянки в древних руинах, покрытые соломой и ветками. Именно среди них были вырыты могилы, сделанные по христианскому обычаю. Таким образом, живые и мёртвые сосуществовали в одном месте», – поясняет профессор Николай Овчаров.

В этом году раскопки на Перпериконе продолжатся полным ходом до начала октября. В настоящее время ведется раскопки ряда средневековых построек, под которыми обнаруживаются остатки античных и позднеантичных репрезентативных зданий.