Агентство лесного хозяйства Болгарии обратилось к болгарам

0
952
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Болгарии
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Болгарии

Из-за высоких температур, Агентство лесного хозяйства Болгарии обратилось к болгарам, оно призывает граждан страны быть осторожными и ответственными и не допускать того, чтобы пожары уничтожали леса.

Как сообщает bourgas.ru, из-за высоких температур, Агентство лесного хозяйства Болгарии обратилось к болгарам, оно призывает граждан страны быть осторожными и ответственными и не допускать того, чтобы пожары уничтожали леса.

«Одна невнимательность, непотушенная сигарета, разведение костра в неурегулированном месте стоит больших усилий лесникам и лесничим, годами возделывающими лес. Давайте уважать труд этих людей, которые часто рискуют жизнью, спасая лес!» , призвал исполнительный директор Исполнительное агентство лесного хозяйства (ИАГ) — Стоян Тошев, в связи с высокими среднесуточными температурами и повышенным риском возникновения лесных пожаров.

Исполнительное агентство лесного хозяйства призывает всех граждан проявлять крайнюю ответственность и бдительность.

Статистика показывает, что более 90% лесных пожаров вызваны халатностью, действиями или бездействием человека! Напоминаем, что в период пожароопасного сезона, объявленного на всей территории страны, запрещается разводить в лесу открытые костры и проводить огневые работы на расстоянии менее 100 м от границ лесных территорий, за исключением для отведенных и отмеченных для этой цели мест.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Исполнительным агентством лесного хозяйства приняты необходимые меры и проведены мероприятия по предупреждению и защите лесов от пожаров. Усилен контроль за передвижением автомобилей, техники и людей на лесных территориях страны.

Специализированные группы по тушению лесных пожаров, а также автомобили для первоначальных действий по их тушению постоянно готовы оказать помощь сотрудникам пожарной безопасности и защиты населения.

Всего с начала 2023 года по настоящее время в нашей стране произошло 135 пожаров, выжегших 5535 га лесных территорий, в том числе 89 га лесов, пострадавших от пиковых пожаров. Пожары разрастаются очень быстро, а контролировать и тушить их крайне сложно! Стихия огня повреждает и уничтожает лесную растительность, дичь и места ее обитания.

Восстановить их сложно и требует многолетней работы и времени.

Мы еще раз призываем всех граждан взять на себя ответственность в защите природы от пожаров, чтобы защитить и сохранить жизнь и здоровье людей, которые занимаются их тушением, добавляет ИАГ.

Мы обращаемся: если вы заметили возгорание, немедленно звоните по номеру 112, ведь своевременные действия по его тушению значительно уменьшают размер причиняемого ущерба — материального и экологического.