В праздничные дни в Болгарии ужесточает меры безопасности дорожного движения.

Как сообщает bourgas.ru, в праздничные дни в Болгарии ужесточает меры безопасности дорожного движения. Об этом заявил начальник отдела «Дорожный контроль и обеспечение мероприятий» управления «Дорожная полиция» Софийского УМВД — Светослав Величков.

Сегодня на въездах и выездах из Софии, а также вокруг торговых центров будут развернуты дополнительные группы для регулирования движения.

Он пояснил, что совместно со специалистами отдела «Управление и анализ дорожного движения» муниципалитета Софии они будут регулировать движение на перекрестках с помощью камер. Там, где камер нет, будет задействована «Дорожная полиция».

«Ожидается увеличение интенсивности движения в течение дня», — пояснил Величков, добавив, что в последний рабочий день и первый праздничный день — 24 декабря — полиция ожидает значительного увеличения трафика на дорогах.

Ограничения движения на автомагистралях

4 января будет действовать ограничение движения грузовых автомобилей в направлении Софии по автомагистралям Струма, Тракия и Хемус. Цель – разгрузить движение, так как ожидается интенсивное движение легковых автомобилей. На участке трассы Струма на развязке Симитли 22 и 23 декабря будет введено движение задним ходом. В направлении Кулаты будет две полосы, а по усмотрению Дорожной полиции может быть введено движение задним ходом в направлении Софии.

Запрет на движение грузовых автомобилей массой более 12 тонн вводится 23 и 30 декабря, сообщил Мирослав Ценов, директор Ситуационного центра и управления дорожного движения Агентства дорожной инфраструктуры (АПИ). Эти даты приходятся на два вторника в период Рождества и Нового года, и движение будет ограничено с 12:00 до 22:00 на всех трассах.

Ездите осторожно

«Голодок» – типичное явление этого сезона, но это не единственная опасность для водителей, напомнил Лачезар Близнаков из отдела дорожной полиции Главного управления национальной полиции (ГДНП).