Появилась информация о виньетках в Болгарии: срок действия, цены и условия.

Как сообщает bourgas.ru, информация о виньетках в Болгарии: срок действия, цены и условия.

Каждый водитель может проверить срок действия виньетки своего автомобиля на сайте Национальной администрации платных дорог — bgtoll.bg — с помощью кнопки «Проверка виньетки». После ввода регистрационного номера транспортного средства и страны регистрации можно определить срок действия виньетки, независимо от того, где она была приобретена — на пунктах продажи Агентства дорожной инфраструктуры или в сети партнеров. Статус может быть «активная», «просроченная» или «неиспользованная» в случаях, когда виньетка была приобретена с отсрочкой начала действия до 30 дней с даты начала действия. Покупка виньетки за 30 календарных дней помогает водителям планировать свои поездки с учетом праздников.

На первый день нового 2026 года истекает срок действия более 7 тысяч годовых виньеток, а в январе и феврале — более 682 000.

С 1 января 2026 года цены на виньетки останутся неизменными и будут такими же, как и сейчас, но будут отображаться в евро и левах. Конвертация будет производиться автоматически по официальному фиксированному курсу и не потребует от пользователей дополнительных действий. При оплате наличными в январе 2026 года можно будет расплачиваться как левами, так и евро, в соответствии с правилами введения единой валюты. Электронные платежи будут осуществляться в евро.

Цены на виньетки в 2026 году следующие:
Годовая – 49,60 евро (97 лв.)
Квартальная – 27,61 евро (54 лв.)
Месячная – 15,34 евро (30 лв.)
Недельная – 7,67 евро (15 лв.)
Виньетка выходного дня – 5,11 евро (10 лв.)
Однодневная – 4,09 евро (8 лв.) и она будеть реализовываться с 3 февраля 2026 года.

Однодневная виньетка будет введена с 3 февраля 2026 года. Она будет действительна для легковых автомобилей массой до 3,5 тонн и позволит пользоваться национальной дорожной сетью в течение 24 часов.

Водителям следует учитывать, что в связи с подготовкой к введению евро будут временные перебои в работе платежных систем Национальной администрации по сбору платы за проезд:

С 22 по 31 декабря 2025 года временно будет невозможно приобрести виньетки банковским переводом через веб-сайт Национальной администрации по сбору платы за проезд – bgtoll.bg и мобильное приложение. Это необходимо в связи с подготовкой платежных систем к переходу на евро. Пользователи, которые чаще всего используют этот способ оплаты, были уведомлены по электронной почте. В течение этого периода виньетки можно будет приобрести всеми другими способами: банковской картой через веб-сайт www.bgtoll.bg и мобильное приложение, в кассе при оплате наличными или через терминал самообслуживания – картой. Кассы расположены на основных пограничных пунктах, а также в 27 региональных дорожных администрациях. Всего имеется 464 терминала самообслуживания. Виньетки также можно приобрести в партнерской сети Агентства дорожной инфраструктуры.

Дата поездки по маршрутным картам, приобретенным в 2025 году, может быть не позднее 31.12.2025 включительно. Выбрать дату поездки после 01.01.2026 будет невозможно, хотя продукт позволяет приобрести карту за 7 дней до поездки. Например, при покупке маршрутной карты 28 декабря 2025 года можно будет выбрать дату поездки до 31 декабря 2025 года, но не на 1 января 2026 года и позже.

С 21:00 31 декабря 2025 года до 02:00 1 января 2026 года все каналы продаж Национальной администрации платных дорог, а также национальных поставщиков услуг будут временно недоступны. Перерыв необходим в связи с проведением планового технического обслуживания и последующих проверок нормального функционирования систем. В течение этого периода осуществление платежей, в том числе наличными, будет невозможно.

Водителям, планирующим поездки в указанные периоды, рекомендуется заранее приобрести необходимую виньетку или маршрутную карту, учитывая, что маршрутные карты могут использоваться до 31 декабря 2025 года включительно.

По любым вопросам водители могут обратиться в «Центр связи» Национальной администрации платных дорог по телефону 0700 10 876 (стоимость звонка зависит от тарифного плана) или по телефону +359 700 10 876 для звонков из других стран. Центр работает ежедневно с 08:00 до 20:00, а в связи с плановыми перебоями будет работать в сверхурочное время с 21:00 31 декабря 2025 года до 08:00 1 января 2026 года.