Сегодня в Смоляне протестуют, причина протеста строительство фотоэлектрической электростанции рядом с домами граждан.
Как сообщает bourgas.ru, в Смоляне протестуют, причина протеста строительство фотоэлектрической электростанции рядом с домами граждан.
В ЖК «Устово» в Смоляне прошла акция протеста против решения муниципального совета о выделении участка земли площадью 40 акров под строительство фотоэлектрической электростанции. Планируется разместить там 6000 солнечных панелей.
По словам протестующих, решение было принято «вслепую», без какого-либо общественного обсуждения и без экологической оценки воздействия проекта на природу и жителей района. Жители «Устово» требуют немедленного прекращения всех работ, связанных со строительством электростанции. Также будет подана апелляция в Административный суд против решения муниципального совета.
«Это проблема, потому что она находится рядом с людьми, рядом с их домами. Это самое худшее. Хуже всего то, что для строительства этой электростанции вырубают лес», — прокомментировала Екатерина Станчева, организатор протеста.
«Если случится пожар, это будет просто пожар в наших домах. И это не разовый риск, этот риск будет существовать каждый день в течение 30 лет, пока будет действовать разрешение на строительство», — сказал Симеон Симеонов из числа протестующих.
