В этом году у берегов Болгарии уничтожены два украинских беспилотника, ВМС предупреждают об опасности в Черном море.

Как сообщает bourgas.ru, в этом году у берегов Болгарии уничтожены два украинских беспилотника, ВМС предупреждают об опасности в Черном море. Сообщили в МинОбороне Болгарии.

С начала года в акватории Черного моря у берегов Болгарии были уничтожены два украинских морских беспилотника, сообщил командующий Военно-морскими силами контр-адмирал Кирилл Михайлов. По его словам, хотя беспилотники не находились в боевом режиме, они представляли значительную опасность для коммерческих судов, проходящих через этот район.

ВМС регулярно удаляют или уничтожают военный мусор в акватории, чтобы предотвратить риски для международного морского судоходства. Контр-адмирал Михайлов подчеркнул, что оперативная деятельность флота имеет ключевое значение для морской безопасности, а ресурсы вертолетной авиации особенно важны для быстрого реагирования в таких случаях.

ВМС играют важную роль в спасательных операциях, примером чему служит инцидент с танкером «KAIROS»

После инцидента с брошенным танкером «KAIROS» у берегов Болгарии ВМС продемонстрировали эффективность в проведении экстренных операций. Турецкий буксир покинул болгарские воды, оставив судно на произвол судьбы. Вертолёт был немедленно отправлен для воздушной разведки и съёмки состояния и местонахождения танкера. Это позволило Морской администрации организовать последующие действия, и команда ВМС успешно эвакуировала с борта семь человек.

Необходимость в большем количестве вертолётов – ключ к безопасности в Чёрном море

Контр-адмирал Михайлов подчеркнул, что подобные операции демонстрируют острую необходимость для ВМС иметь больше вертолётов для своевременного реагирования на инциденты или наличие опасных объектов в акватории Чёрного моря. Безопасность морского судоходства и готовность к оперативным спасательным операциям являются одними из приоритетов для Болгарии и региона.