Многие западные СМИ откликнулись на протесты в Софии: повышение налогов вывело на улицы столицы Болгарии 20 000 человек.
Как сообщает bourgas.ru, западные СМИ откликнулись на протесты в Софии: повышение налогов вывело на улицы столицы Болгарии 20 000 человек.
Протест, прошедший в Софии 26 ноября, также освещался западными СМИ. Associated Press, Independent и EuroNews освещали это событие под заголовками «Тысячи людей вышли на улицы болгарской столицы», «Тысячи людей собрались, чтобы выразить протест против бюджета Болгарии на 2026 год». В публикациях говорится:
Тысячи протестующих организовали масштабную демонстрацию перед зданием парламента в столице Болгарии, Софии, чтобы осудить высокие налоги, заявленные в проекте бюджета на следующий год. Протестующие выстроились в живую цепь вокруг здания, чтобы не дать депутатам уйти.
Митинг, в котором приняли участие около 20 000 протестующих, организовала оппозиционная коалиция партий «Продолжение перемен» и «Демократическая Болгария». Демонстрация прошла в преддверии подготовки балканской страны к вступлению в еврозону в начале следующего года.
Власти заявили, что трое полицейских получили ранения при исполнении служебных обязанностей по поддержанию общественного порядка в связи с эскалацией протестов. Также сообщалось о столкновениях и перестрелках между полицией по борьбе с беспорядками и протестующими.
По данным Софийского управления внутренних дел (СДВР), некоторые протестующие пытались прорвать полицейское оцепление и бросали в полицейских фейерверки и стеклянные бутылки во время мирной акции протеста у здания Национальной ассамблеи.
Протестующие попытались перевернуть полицейский фургон, но были оттеснены жандармерией. Власти заявили, что служебные автомобили депутатов парламента также были забросаны предметами и атакованы некоторыми протестующими.
Протесты начались в 18:00 по местному времени, когда люди сначала собрались перед зданием Национальной ассамблеи, а затем окружили его и перекрыли все выходы, чтобы не дать депутатам, рассматривавшим бюджет на 2026 год, покинуть здание.
Некоторые демонстранты утверждали, что полиция применила слезоточивый газ для их разгона.
Протест отражает широко распространенную обеспокоенность экономическими последствиями бюджета для граждан и предприятий, включая увеличение взносов в систему социального страхования и удвоение налога на дивиденды.
Несмотря на противодействие различных социальных групп и предупреждения экономистов о значительных рисках, бюджет, вероятно, будет одобрен, поскольку правящая коалиция имеет уверенное большинство в парламенте.
Бюджет устанавливает рекорд государственных расходов, достигнув почти 46% от валового внутреннего продукта (ВВП). Этот рост будет финансироваться в основном за счет повышения налогов на предприятия и работников, а также резкого увеличения государственного долга.
