Сегодня в Болгарии приветствуют усилия президента Трампа, администрации США и европейских партнёров по достижению прочного и устойчивого мира на Украине.

Как сообщает bourgas.ru, в Болгарии приветствуют усилия президента Трампа, администрации США и европейских партнёров по достижению прочного и устойчивого мира на Украине. Заявил министр иностранных дел Болгарии — Георги Георгиев.

«Мы решительно приветствуем усилия президента Трампа, администрации США и европейских партнёров по достижению прочного и устойчивого мира на Украине. Без этого Украина ничего бы не смогла. Какие бы планы и компромиссы ни рассматривались в дальнейшем, последнее слово должно быть за украинской стороной», — заявил Георгиев.

Он считает, что своими заявлениями американский президент дал понять, что этот план не является окончательным и по нему будут проведены дополнительные переговоры, что подтвердила сегодняшняя встреча в Женеве.

«Пока мы не увидим окончательной формы, отражающей мнение Украины, мы не сможем знать, как будут развиваться события в дальнейшем», — отметил Георгиев.

По его словам, компромисс определяет Украина, и именно она лучше всех знает, насколько далеко могут простираться границы такого возможного компромисса и что он может повлечь за собой: «Для нас тенденция, включающая сокращение численности украинской армии или уступки, не предусмотренные международным правом, может представлять риски, в том числе для европейской безопасности. И именно поэтому мы всегда заявляли, что наши партнеры из ЕС также должны иметь решающее слово, когда мы говорим об архитектуре происходящего на нашем континенте».

По словам министра иностранных дел, план является основой для переговоров, предоставляет отправные точки и отражает взгляды сторон конфликта:

«Мы действительно не считаем, что Россия должна иметь наибольшее влияние. Потому что мы не должны забывать, как началась война и кто в конечном итоге является агрессором».