Сегодня, лидер «ДПС – Новое начало» — Делян Пеевски, уверен в том, что рождественским выплатам пенсионерам Болгарии быть!

Как сообщает bourgas.ru, лидер «ДПС – Новое начало» — Делян Пеевски, уверен в том, что рождественским выплатам пенсионерам Болгарии быть! Об этом говорится в официальной позиции партии.

Пеевски настаивает на том, чтобы министр финансов Теменужка Петкова нашла средства на рождественские выплаты пенсионерам.

Пеевски настаивает на том, чтобы правительство своим указом обеспечило выплату рождественских выплат пенсионерам в размере 110 левов, что на 10 левов больше, чем было в 2024 году.

В заявлении четко указано, что депутаты от партии «ДПС – Новое начало» пожертвуют свою 12-ю зарплату за этот год в качестве трансферта на сумму, необходимую для выплаты рождественских выплат болгарским пенсионерам.

Напомним, что в понедельник премьер-министр Росен Желязков заявил, что будут ли выделены средства на выплаты пенсионерам, зависит от исполнения бюджета.

Параллельно с Пеевским депутат от ГЕРБ Деница Сачева заявила, что правящая партия предложит механизм регулирования рождественских надбавок посредством закона.

Она пояснила, что ГЕРБ направила министру социальных дел Бориславу Гуцанову письмо с просьбой о законодательном решении, суть которого заключается в том, чтобы надбавка стала новым видом социальной помощи для самых малообеспеченных. Однако это произойдет в течение следующего года.

Однако вопрос о рождественских надбавках в этом году все еще обсуждается, и ведется поиск политического решения.

Вскоре после этого партия «БСП — Объединенные левые» также выступила с позицией в поддержку рождественских надбавок для пенсионеров.

«В преддверии самых светлых праздников государство обязано проявить сочувствие и солидарность с людьми, которые построили современную Болгарию. Более 2 миллионов пенсионеров в Болгарии живут на ограниченные доходы, поэтому правительство при активном участии партии «БСП — Объединенные левые» продолжает прилагать усилия по снижению давления, вызванного инфляцией и ростом цен на основные товары и услуги. Рождественская надбавка — это не милостыня, а жест уважения и поддержки», — говорится в позиции социалистов.

Формирование предлагает выделить средства на выплату единовременной рождественской надбавки к пенсиям за декабрь.

Все в данном вопрое «за», но средств на подобные выплаты сегодня нет!