В последние годы большегрузные авто в Пернике разбили дороги, из-за этого местные жители вышли на акции протеста.

Как сообщает bourgas.ru, в последние годы большегрузные авто в Пернике разбили дороги, из-за этого местные жители вышли на акции протеста.

Жители сразу нескольких районов Перника вышли на протест из-за аварийного состояния дороги к очистным сооружениям в районе «Церковь». По их словам, дорога разрушена большегрузными автомобилями и стала непроходимой, и движение по ней опасно. Недовольные требуют от муниципалитета принятия срочных мер и предупреждения о ежедневных блокировках в случае бездействия властей.

Проблема усугубляется уже несколько месяцев – с тех пор, как по дороге начала ездить тяжелая техника, обслуживающая строительство фотоэлектрического парка в этом районе.

«По дороге месяцами ездила тяжелая техника – грузовики, грузовики. Всё перекопано», – говорит один из протестующих.

Местные жители говорят, что это спокойное место для прогулок превратилось в грязевое поле, покрытое оползнями и глубокими выбоинами, а местами дорога буквально обрушивается на дворы. Инфраструктура также пострадала:

«Они перекрыли дренажные каналы, прокладывают новые водопроводные трубы, всё вокруг крушат и заливают», — жалуется другой житель.

Помимо разрушений, люди живут в постоянном страхе. Один мужчина рассказал, что грузовик едва успел остановиться, чтобы избежать столкновения с ним. Жительница района рассказала о негабаритном грузе, который чуть не оборвал кабели над её домом.

После объявления о предстоящей акции протеста строительная компания предприняла спешное решение временно заделать дорогу.

«Кто-то предупредил их в пятницу, и они засыпали все выбоины и оползни, которые сами же и сделали, потому что должна была состояться акция протеста», — говорит один из организаторов. Другой житель показывает лопатой, как глубокая яма скрывается под тонким слоем срезанного асфальта.