Как стало известно, часть доходов от платной парковки будет направлена в районы Софии.
Как сообщает bourgas.ru, часть доходов от платной парковки будет направлена в районы Софии. Председатель муниципального совета Софии Цветомир Петров заявил, что часть доходов от платной парковки — в «синей» и «зелёной» зонах, будет направлена в муниципальный совет и соответствующие районы, в которых они действуют.
«Мы предлагаем инновационную и необычную модель: часть средств, которые в настоящее время полностью направляются в Центр городской мобильности, будет перенаправлена в муниципалитет Софии. Они будут распределены по направлениям и дойдут до мэров районов, где введена платная парковка», — пояснил Петров.
Виктор Чаушев, заместитель мэра по транспорту, пояснил, что ожидается увеличение доходов от «синей» и «зелёной» зон, а часть из них будет направлена на улучшение инфраструктуры в соответствующих районах. По его словам, средства будут инвестированы в ремонт парковок, асфальтирование улиц, строительство тротуаров и уличного освещения. Чаушев отметил, что идея заключается в том, чтобы люди могли реально увидеть результаты использования средств, которые они платят за парковку.
Заместитель мэра пояснил, что разработаны четкие правила расходования средств: региональные администрации и муниципалитет будут предлагать проекты, которые будут утверждаться и представляться в городской исполнительный комитет. Также будет подготовлен ежегодный отчет о реализованных мероприятиях.
