Во второй половине осени, с приближением холодов возрастает риск возникновения пожаров в жилых домах в Болгарии.
Как сообщает bourgas.ru, во второй половине осени, с приближением холодов возрастает риск возникновения пожаров в жилых домах в Болгарии. За последние два года пожарные сообщают об увеличении числа пожаров, вызванных неочищенными дымоходами и неправильной эксплуатацией отопительных приборов.
Согласно данным Регионального управления пожарной безопасности и защиты населения (Пловдив), в зимние месяцы больше всего пожаров происходит в районах Карлово, Съединение и Асеновград. Основная причина — использование печей на твердом топливе и неудовлетворительное состояние дымоходов.
«Причин этих пожаров две: строительно-технические проблемы, связанные с наличием балок в дымоходах, и отсутствие регулярной очистки. При сжигании твердых веществ выделяется сажа, которая может воспламениться при высоких температурах», — пояснил главный инспектор Петр Тошков, руководитель сектора «Профилактическая и контрольная деятельность» в Пловдиве.
Только в прошлом году в регионе было зарегистрировано 74 пожара, причиной которых стали именно неочищенные дымоходы. Во избежание подобных инцидентов специалисты рекомендуют чистить дымоходы перед каждым отопительным сезоном и регулярно проверять их состояние.
«Мы призываем граждан не использовать бензин, керосин и спирт для растопки печей – это крайне опасно. Ответственность за чистку и содержание дымоходов полностью лежит на собственниках жилья», – добавил главный инспектор Тосков.







