Археологи в Болгарии обнаружили могилу молодой женщины II века

0
63
археологи в Болгарии обнаружили могилу молодой женщины II века
археологи в Болгарии обнаружили могилу молодой женщины II века

В октябре 2025 года археологи в Болгарии обнаружили могилу молодой женщины II века, этот объект был найден неподалеку от Тополовграда.

Как сообщает bourgas.ru, в октябре 2025 года археологи в Болгарии обнаружили могилу молодой женщины II века, этот объект был найден неподалеку от Тополовграда. Сообщили в муниципалитете Тополовграда.

Археологи под руководством Даниэлы Агре и Дейана Дичева обнаружили неповрежденную могилу молодой женщины начала II века н. э. недалеко от села Капитан Петко Воевода.

Раскопки проводятся в рамках спасательных работ, финансируемых Министерством культуры.

Специалисты установили, что захоронение было совершено по обряду кремации на месте захоронения: тело было уложено на специальное деревянное ложе в кирпичной погребальной камере с кирпичным склепом.

Среди находок выделяются массивные золотые серьги, полусферические золотые аппликации в области головы и золотая аграфа с рельефным изображением женщины. Она отличается исключительным изяществом и не имеет аналогов в нашей стране. Аналогичные украшения известны из погребения в Креперии Трифена в Риме, что говорит о высоком социальном статусе погребенной.

Среди других обнаруженных артефактов – бронзовый стол-тренога с ножками в форме мифических сирен, крайне редкая находка для территории Римской империи, туалетный сундук, а также стеклянные и керамические сосуды, костяная хурка и кожаная обувь. В области головы также была найдена бронзовая монета императора Траяна (98–117 гг. н. э.), так называемый «обол Харона», который, как считается, был оставлен в качестве платы за душу умершего лодочнику Харону за переход в загробный мир.

Новые находки будут экспонироваться в недавно построенном зале-хранилище музея в Тополовграде, а официальное открытие выставочного зала состоится 1 ноября.