Сегодня в Болгарии выясняют для себя вопрос: Могут ли американские ракеты «Tomahawk» изменить ход войны на Украине?
Как сообщает bourgas.ru, в Болгарии выясняют для себя вопрос: Могут ли американские ракеты «Tomahawk» изменить ход войны на Украине? Его прокомментировал экс-министр обороны Болгарии — Ангел Найденов.
Прежде чем говорить о решении США, необходимо уточнить: «Tomahawk» — это многофункциональные крылатые дозвуковые ракеты. Существуют десятки модификаций различного назначения — стратегические и тактические. Они могут нести как ядерные, так и обычные боеголовки. Они также могут нести кассетные боеприпасы, которые запрещены, но это не мешает их применению, пояснил бывший министр обороны.
По его словам, эти ракеты могут запускаться с надводных кораблей, подводных лодок, специализированных плавучих платформ и (в некоторых модификациях) с наземных установок. Найденов отметил, что наземная модификация «Грифон», одна из немногих, предназначенных для запуска с суши, имела ядерную боеголовку и была фактически снята с вооружения несколько десятилетий назад. «Не думаю, что кто-либо планирует размещать ядерные боеголовки на территории Украины», — категорически заявил он.
Среди более современных платформ он указал на «Тайфун» – наземную пусковую установку, способную запускать ракеты Block 4 и Block 5, причём Block 5 был представлен относительно недавно и отличается усовершенствованными системами наблюдения, управления и наведения.
Бывший министр обороны пояснил, что в зависимости от модификации дальность действия «Tomahawkа» может варьироваться от 870 до более 2500 км: «Это потенциально позволяет покрывать „глубокие“ цели на территории России, включая стратегические объекты в Московской и Санкт-Петербургской областях. Такие возможности расширяют возможности нанесения ударов по командным центрам, логистическим узлам и глубоко залегающим объектам инфраструктуры».
Найденов также указал на существование модификаций, предназначенных для решения конкретных задач, таких как уничтожение глубоко залегающих подземных объектов или специальные возможности воздействия на электросети. Однако он подчеркнул, что окончательный список вооружений, которые могут быть разрешены к поставке на Украину, пока неясен.
Бывший министр обороны напомнил, что Украина уже располагает крылатыми ракетами британского производства – «Storm Shadow», французскими SCALP и американскими ATAKMS. Планируемые поставки ракет с большей дальностью полёта из некоторых европейских стран заполнили бы вакуум в возможностях нанесения ударов на средней и большой дальности, на которые отчасти рассчитывали немецкие «Taurus», но эта поставка не состоялась.
На вопрос о том, смогут ли неамериканские расчёты активировать и применять «Tomahawk», Найденов выразил сомнение: «Сомневаюсь, что подобные модификации будут полностью обеспечены возможностью самостоятельного управления иностранными военнослужащими».