Уже в ближайшее время, Болгария станет частью «стены дронов» ЕС, так же как и иные станы находящиеся на восточном фланге НАТО.
Как сообщает bourgas.ru, уже в ближайшее время, Болгария станет частью «стены дронов» ЕС, так же как и иные станы находящиеся на восточном фланге НАТО. Об этом журналистам на брифинге в Брюсселе сообщил спикер ЕвроКомиссии — Томас Райниер.
Семь государств-членов ЕС, находящихся на «передовой», примут участие в инициативе ЕС «стена дронов». В ней участвуют Эстония, Латвия, Финляндия, Литва, Польша, Румыния и Болгария.
Встреча, посвященная будущей «стене дронов», о которой сообщил еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс, состоится в пятницу (26 сентября) в формате онлайн-конференции.
«Помимо комиссара Кубилюса и Европейской комиссии, в ней примут участие семь государств-членов, находящихся на «передовой»: Эстония, Латвия, Финляндия, Литва, Польша, Румыния и Болгария, и к этому списку из семи стран я могу добавить Украину», — сказал Райниер.
Он добавил, что встреча организована в развитие недавнего визита председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и комиссара Кубилюса в страны на восточном фланге ЕС, а также заявления фон дер Ляйен в её послании о положении страны о необходимости создания стены против беспилотников, особенно после недавних вторжений российских беспилотников в воздушное пространство Румынии и Польши.
«Государства-члены будут возглавлять этот процесс. Мы посмотрим, каковы их интересы, как мы можем им помочь, каковы их возможности и потребности, и после этого обсуждения мы совместно с этими государствами-членами и Украиной примем решение о дальнейших шагах», — отметил пресс-секретарь.
