Были обнародованы изменения в плане выпуска коллекционных монет в Болгарии, они связаны с тем, что эта страна 1-го января 2026 года переходит с левов на евро.
Как сообщает bourgas.ru, были обнародованы изменения в плане выпуска коллекционных монет в Болгарии, они связаны с тем, что эта страна 1-го января 2026 года переходит с левов на евро. Сообщает Болгарский Народный банк (БНБ).
Согласно европейскому законодательству, коллекционные евромонеты являются законным платежным средством только в стране-эмитенте, а их номинальная стоимость будет выражена в евро, но отличаться от номинала евромонет, находящихся в обращении.
С вступлением Республики Болгария в еврозону БНБ прекращает выпуск болгарских монет из драгоценных металлов и меди в левах, на этом завершается соответствующая серия, и коллекции с такими монетами в левах можно считать завершенными. В связи с этим БНБ публикует список.
Монетная программа Болгарского народного банка на 2026 год будет включать монеты с новыми техническими параметрами, такими как номинальная стоимость и изменение денежной единицы с лева на евро, как в тематических сериях, так и в отдельных монетах. Это представляет собой новый этап в развитии Монетной программы, которая, с одной стороны, будет включать новые серии монет и отдельные монеты, а с другой стороны, обеспечит преемственность с устоявшимися болгарскими темами, символикой и техническими характеристиками, и в то же время отразит принятие евро в качестве законного платежного средства в Республике Болгария.
В связи с этим Совет управляющих Национального банка принял следующие решения:
1. Изменение названия:
— «Монетная программа Национального банка на 2026 год»;
— «Предварительная монетная программа Национального банка на 2027 и 2028 годы»;
2. Изменение содержания соответствующих программ с выделением отдельных разделов для коллекционных и памятных монет, предназначенных для выпуска Национальным банком;
3. Изменение номинальной стоимости коллекционных монет из драгоценных металлов и меди, вступающее в силу с даты введения евро в Республике Болгария с 1 января 2026 года:
— из драгоценных металлов – номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 евро;
— из меди – монеты номиналом 5 евро;
4. Изменение номинальной стоимости медной монеты «150 лет со дня рождения Крыстё Сарафова» из серии «Болгарские художники», выпуска 2026 года, с 2 евро до 5 евро;
5. Прекращение выпуска золотой памятной монеты «Святая Богородица – Золотое яблоко» без определенного тиража с 1 января 2026 года;
6. Концепция подхода к выпуску коллекционных и памятных монет с болгарской национальной стороной.