Национальная информационная кампания по введению евро в Болгарии стартует в Бургасе

0
61
муниципалитет Бургаса
муниципалитет Бургаса

Сегодня, 2 сентября, национальная информационная кампания по введению евро в Болгарии с 1 января 2026 года — стартует в Бургасе.

Как сообщает bourgas.ru, 2 сентября, национальная информационная кампания по введению евро в Болгарии с 1 января 2026 года — стартует в Бургасе. Мероприятие пройдёт в Международном конгресс-центре. Приглашаются представители местных органов власти и бизнеса.

К дискуссии могут присоединиться и граждане. Начало в 10:00.

Цель дискуссий — предоставить ведущим учреждениям, участвующим в процессе введения единой европейской валюты в нашей стране, — Министерству финансов, Болгарскому народному банку, Министерству экономики и промышленности, Комиссии по защите прав потребителей, Национальному агентству по доходам, Комиссии по финансовому надзору, Национальному институту социального обеспечения и др., — чёткую, подробную и достоверную информацию об основных этапах и сроках этого процесса.

В мероприятиях примут участие руководители и специалисты учреждений, которые будут доступны для обсуждения и ответов на вопросы участников. Партнерами кампании являются Экономический и социальный совет, Национальная ассоциация муниципалитетов, организации работодателей и профсоюзов, Ассоциация банков Болгарии и другие.

Путь к введению евро в нашей стране с 1 января 2026 года был открыт 4 июня 2025 года. Тогда Европейская комиссия и Европейский центральный банк дали «зелёный свет» этому в своих внеочередных докладах о конвергенции. 8 июля Совет Европейского союза в формате министров финансов (ЭКОФИН) окончательно одобрил присоединение Болгарии к валютному союзу.