Мед в Болгарии будет дороже

0
42
Медоносные пчелы в Болгарии
Медоносные пчелы в Болгарии

Уже сейчас стало ясно то, что мед в Болгарии будет дороже, пчеловоды ожидают, что в 2025 году на пасеках страны будет собрано меда на 50% меньше, чем было год назад.

Как сообщает bourgas.ru, мед в Болгарии будет дороже, пчеловоды ожидают, что в 2025 году на пасеках страны будет собрано меда на 50% меньше, чем было год назад. И в этом «виноваты» плохие погодные условия и последствия высокой смертности пчёл в прошлом сезоне.

Однако оптовые закупочные цены остаются низкими, что создаёт мрачные прогнозы для отрасли. По мнению некоторых, бизнес сократится, а крупные производители останутся, что приведёт к импорту мёда.

«Климатические условия сильно изменились. Весна была очень холодной, акация в нашем регионе совсем не цвела. Липа – немного. И теперь мы берём только то, что есть с букета», – пояснила пчеловод Мария Костадинова.

А лето оказалось настоящим испытанием для пчёл.

«Высокая температура и жара просто не позволяют растениям самим выделять нектар так, как нам хотелось бы», – пояснила пчеловод Полина Михова.

Единственным утешением для пчеловодов Добруджи является то, что их зимняя смертность в пределах нормы.

«Но многие коллеги, с которыми мы общаемся, жалуются на очень высокий процент смертности в некоторых регионах — 80–90%. Я не знаю, как пчеловодство будет развиваться в будущем», — пояснила пчеловод Мария Костадинова.

В оптимальных условиях пчелиная семья производит 40 килограммов мёда. Но в этом году ожидается гораздо более низкий урожай, чем обычно.

Для крупных производителей нет возможности повысить цену. Она уже много лет составляет 4 лева за килограмм. У Любомира Любенова три пасеки с тремястами ульями, и он не может позволить себе продавать тонны мёда в розницу.

«На мой взгляд, хорошая цена — это как минимум 5,50–6 левов и выше. Но для меня это сложнодостижимо, и это полностью связано с импортом импортного мёда в Болгарию, который снижает наши цены», — сказал он.

Ни розничные продажи, ни кооперация не спасут сектор, считает Любомир.

«Я ожидаю, что бизнес действительно сократится. Крупные компании останутся, а мёд продолжит импортироваться из-за рубежа», — добавил он.