Всё больше компаний в Болгарии запрашивают лицензии на деятельность, связанную с оружием

0
65
Молодежь продолжает вооружаться в Болгарии

В последнее время всё больше компаний в Болгарии запрашивают лицензии на деятельность, связанную с оружием.

Как сообщает bourgas.ru, в последнее время всё больше компаний в Болгарии запрашивают лицензии на деятельность, связанную с оружием. Об этом свидетельствует отчёт Межведомственной комиссии по экспортному контролю и нераспространению оружия массового поражения — министру экономики, ответственному за экспортный контроль и нераспространение оружия, за 2024 год.

Комиссией было рассмотрено 210 заявок. Среди них – лицензии на экспорт и импорт продукции оборонного назначения, её перевозку, регистрацию и посредническую деятельность с продукцией оборонного назначения. Больше всего – 83 – было выдано пятилетних лицензий на экспорт и импорт, а также 50 свидетельств на осуществление посреднической деятельности.

Четыре лицензии на экспорт и импорт продукции оборонного назначения были аннулированы. Пять свидетельств на регистрацию передачи продукции и четыре свидетельства на регистрацию посреднической деятельности были аннулированы.

В отчёте Комиссии по экспортному контролю не анализируется состояние отрасли. В нём не указан общий объём запросов на импорт и экспорт оружия и другой оборонной продукции.

В прошлом году на этом рынке появилось 24 новых компании. Количество лицензированных и зарегистрированных компаний растёт — со 191 на конец 2014 года до 312 на конец 2024 года.

Совет министров утвердил отчёт Межведомственной комиссии по экспортному контролю в конце июля. Его также должен рассмотреть парламент.