Опасность возникновения пожаров в Болгарии растет

0
259
Пожарной безопасности и защиты населения в Болгарии
Пожарной безопасности и защиты населения в Болгарии

Сегодня, опасность возникновения пожаров в Болгарии растет, при росте температур в летнее время — все сложнее их контролировать.

Как сообщает bourgas.ru, опасность возникновения пожаров в Болгарии растет, при росте температур в летнее время — все сложнее их контролировать. Об этом заявил директор Главного управления пожарной безопасности и спасения населения, главный комиссар — Александр Джартов.

С его слов, сейчас основное внимание пожарных сосредоточено на пожарах в сельскохозяйственных районах, которые традиционно вспыхивают в летние месяцы.

Он сообщил о четырехкратном росте пожаров по сравнению с началом месяца. «За последние сутки у нас 270 происшествий, из них 200 пожаров. Для сравнения, в начале месяца их было всего 50. То есть, у нас рост в 4 раза», — сообщил он.

«Пожары возникают в трех местах. Первое — во дворах, около домов граждан. Обычно это связано с тем, что они заготавливают себе зимнюю еду или убирают свой двор от сухой растительности в самое жаркое время суток. То есть они намеренно устраивают пожар, не учитывая высокую температуру, сильный ветер и то, что территория двора не убрана», — пояснил Джартов.

На сельскохозяйственных землях в основном причиной возгораний становится техника, а также курение в неположенных местах.

В лесах большая часть пожаров возникает из-за разжигания мангалов и оставленных без присмотра костров. «Они готовят еду и уходят, не потушив пламя и оставаясь наблюдать за тем, что они сделали в качестве очага. Затем из-за сильного ветра огонь распространяется», — сказал он.

Александр Джартов призвал всех быть осторожными и ответственными.