В городах региона Пирин зафиксировано нашествие змей

0
236
была обнаружена одна из самых редких и экзотических змей в Болгарии - Vipera berus или Обыкновенная гадюка

В июне 2025 года в городах региона Пирин зафиксировано нашествие змей, также тут наблюдается значительное увеличение поголовья божьих коровок.

Как сообщает bourgas.ru, в июне 2025 года в городах региона Пирин зафиксировано нашествие змей, также тут наблюдается значительное увеличение поголовья божьих коровок. Зоологи говорят, что это, скорее всего, связано с длительным похолоданием. Теперь рептилии и насекомые ищут солнце и влагу, говорят эксперты.

Отряд аварийно-спасательных служб Благоевграда уже почти месяц непрерывно реагирует на сообщения о змеях — в частных и общественных помещениях. Недавно им пришлось удалить двух змей за один день. Одна, большая змея, заползла в автомобиль. После длительного осмотра технологических отверстий с помощью специальной камеры мы обнаружили змею в балке автомобиля сзади. Без подъемника не было никаких шансов поймать ее, говорит Владимир Филков, председатель отряда. Вторая змея была поймана на складе. До этого еще одна была поймана на территории социального учреждения. Чаще всего жители Благоевграда видят змей в парке Бачиново.

В Сандански зафиксирован беспрецедентный случай со змеей. Она заползла на 7-й этаж высотного дома и поселилась в ванной комнате. Хозяйка дома зашла принять душ и пришла в ужас от увиденного. Змея укусила женщину. Сама жительница Сандански сообщила о происшествии по телефону 112. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи из Сандански.

Заметим, что смертных случаев из-за укусов змей пока не зафиксировано и слава Богу!