Болгарские медики хотят реформы здравоохранения в Болгарии

0
75
протест в Болгарии, протесты в Болгарии
протест в Болгарии, протесты в Болгарии

Сегодня, практически все болгарские медики хотят реформы здравоохранения в Болгарии, именно по этому они выходят на протесты.

Как сообщает bourgas.ru, практически все болгарские медики хотят реформы здравоохранения в Болгарии, именно по этому они выходят на протесты.

Вчера проходила вторая общенациональная акция протеста «Будущее Болгарии».

Студенты-медики, молодые врачи и специалисты-медики потребовали настоящей реформы здравоохранения, которая гарантировала бы адекватную помощь людям в нашей стране. Они собрались на вторую общенациональную акцию протеста перед Министерством здравоохранения.

Демонстрации также проходили в Пловдиве, Варне, Бургасе, Стара-Загоре и Плевене.

«Мы хотим лечить, не голодая». Так гласит один из плакатов протестующих студентов-медиков и ординаторов. Они вышли на акцию протеста вместе с медсестрами, акушерками, лаборантами и другими специалистами здравоохранения и требуют достойной оплаты и нормальных условий труда.

Перед Министерством здравоохранения они присоединились к демонстрации работников Национального центра трансфузионной гематологии.

Протестующие требуют гарантированной минимальной заработной платы в каждом медицинском учреждении, больше возможностей для квалификации и специализации.

Эффективные механизмы регулирования

Их конкретные требования — минимальная заработная плата для молодого врача, начинающего специализироваться, — в три раза больше минимальной заработной платы, для медсестры или другого медицинского работника — не менее 150% от средней заработной платы. Они также требуют механизма контроля и гарантии выплаты этих сумм в каждом медицинском учреждении.

«Наши требования — эффективные механизмы регулирования, которые обеспечивают распределение денег в больницах, чтобы они достигали самого низкого уровня. Мы хотим эффективных механизмов, которые регулируют требуемую сверхурочную работу», — заявили протестующие.