В прошлом году 131 человек был наказан в Болгарии за ложные обращение на телефон экстренной помощи №112, число телефонных хулиганов выросло на 20% по сравнению с 2023 годом.
Как сообщает bourgas.ru, в прошлом году 131 человек был наказан в Болгарии за ложные обращение на телефон экстренной помощи №112, число телефонных хулиганов выросло на 20% по сравнению с 2023 годом. Сообщил пресс-центр МВД.
В период с октября 2024 г. по апрель 2025 г. на горячую линию 112 поступило 131 ложных сообщений и розыгрышей, что привело к санкциям со стороны Департамента «Административная и уголовная деятельность» Управления «Национальная система 112» Министерства внутренних дел. Санкции введены в соответствии с Законом о национальной системе экстренного вызова с единым европейским номером 112.
Штрафы в размере 200 левов были наложены на 52 человека, которые использовали телефон экстренной связи не по назначению. Штрафы в размере 2000 левов были наложены на 11 отправителей вредоносных сигналов, на которые не были мобилизованы службы экстренного реагирования, а штрафы в размере 10 000 левов были наложены на 24 человека за ложные сигналы о помощи, на которые были отправлены службы экстренного реагирования.
17 учащихся, устроивших розыгрыши или совершивших ложные звонки на телефон доверия, переданы в территориальные комиссии по борьбе с асоциальным поведением несовершеннолетних и подростков для возбуждения воспитательных дел. Студент из Софии был наказан 40 часами неоплачиваемых работ на благо общества за подачу ложного и вводящего в заблуждение.
В отношении граждан, неправомерно воспользовавшихся телефоном экстренной связи, возбуждено 276 административно-уголовных дел, составлено 88 уголовных протоколов, составлено 43 соглашения.
Министерство внутренних дел предупреждает, что звонки ради развлечения, шутки или сообщения о несуществующем инциденте занимают линии экстренной помощи, не позволяют гражданам, которым действительно нужна помощь, дозвониться по номеру 112 и тратят впустую значительные финансовые и человеческие ресурсы служб экстренного реагирования.
В 2024 году на телефон 112 поступило 3 427 333 звонка, что на 8,9% больше, чем в 2023 году, сообщила журналистам в феврале директор Национальной системы 112 Марина Велинова. Она также указала, что количество регламентированных звонков, связанных с конкретными просьбами о помощи, составляет 2 055 265. В среднем в региональных центрах обрабатывается более 9000 звонков в день. По ее словам, при поступлении вызова с просьбой о помощи система 112 может определить место, откуда запрашивается помощь, с погрешностью до пяти метров.
Увеличилось количество обращений за помощью в полицию, при этом на 6% увеличилось количество обращений по преступлениям против личности. Количество вызовов в пожарную охрану сократилось, хотя вызовов по поводу пожаров стало больше, что объясняется тем, что просьбы о помощи поступают не только в случае возгорания. Трансграничные телефонные звонки В прошлом году на номер 112 поступило 613 звонков, чаще всего с просьбами о медицинской или транспортной помощи.