
Вчера, в Албании, премьер Болгарии — Росен Желязков, встретился с президентом Украины — Владимиром Зеленским.
Как сообщает bourgas.ru, вчера, в Албании, премьер Болгарии — Росен Желязков, встретился с президентом Украины — Владимиром Зеленским.
Во время встречи политики обсудили достижение полного и безусловного прекращения огня и гарантии безопасности для Украины.
Также стороны обсудили возможность поставки двух реакторов на Хмельницкой АЭС.
Заметим, во время встречи речь шла о сотрудничестве в рамках коалиции морского разминирования с Турцией и Румынией, а также наработке надежных гарантий безопасности, важных для всего Черноморского региона.
Со слов Желязкова, установление мира — это не просто способ остановить войну на Украине и восстановить ее территориальную целостность.
«Это вопрос, связанный с безопасностью Европы и тем, как Европа в новых геополитических условиях будет выстраивать свою архитектуру безопасности, свой оборонный потенциал», — отметил Желязков.
На встрече также обсуждался ход мирных переговоров, которые сейчас идут в Турции.
«Прекращение огня является одним из необходимых условий для мирных переговоров с целью установления ясного и справедливого мира как для Украины, так и для спокойствия на европейском континенте», — был категоричен болгарский премьер.
По мнению Желязкова, выдвижение каких-либо предварительных условий может подорвать хрупкую надежду, которая существует в начале этих переговоров.