Болгарская партия ГЕРБ имеет свое мнение по референдуму

0
39
политическая партия ГЕРБ в Болгарии
политическая партия ГЕРБ в Болгарии

Сегодня, Болгарская партия ГЕРБ имеет свое мнение по референдуму, который пытается инициировать президент, здесь просят спикера — вернуть запрос на референдум — Радеву!

Как сообщает bourgas.ru, Болгарская партия ГЕРБ имеет свое мнение по референдуму, который пытается инициировать президент, здесь просят спикера — вернуть запрос на референдум — Радеву! Об этом говорится в официальной позиции ГЕРБ!

ГЕРБ призывает спикера Национальной ассамблеи отклонить предложение президента как неприемлемое и вернуть его отправителю.

Ранее сегодня (12 мая) Румен Радев внес в секретариат парламента предложение о проведении референдума по вопросу введения евро.

«ГЕРБ настаивает, что предложение президента Болгарии Народному собранию категорически противоречит Конституции Болгарии, законодательству ЕС и Закону о непосредственном участии граждан в государственной власти и местном самоуправлении», — заявили в ГЕРБ.

Аргументы

Тексты Конституции категорически заявляют, что Болгария, как и каждое государство-член, участвует в строительстве и развитии ЕС. Каждый международный договор, который Болгария подписала и ратифицировала, имеет приоритет над национальным законодательством. Этот договор, подписанный Болгарией более 20 лет назад, не оспаривается.

ГЕРБ подчеркивает, что предложение президента неприемлемо, Народное Собрание не имеет полномочий принимать по нему решение, поэтому спикер парламента должен отклонить его и вернуть отправителю.