За последние шесть лет, 108 000 иностранцев из 65 стран были трудоустроены в Болгарии.
Как сообщает bourgas.ru, за последние шесть лет, 108 000 иностранцев из 65 стран были трудоустроены в Болгарии. Об этом заявил министр социальных дел Болгарии — Борислав Гуцанов.
Всего по девяти режимам разрешений/регистрации в 2024 году в Болгарии оказались трудоустроены 34 720 иностранцев. Больше всего — 13 131 — воспользовались единым разрешением на проживание и работу, которое дает трехлетний доступ к нашему рынку труда. На втором месте по популярности находится еще одна максимально упрощенная процедура — сезонное трудоустройство на срок до 90 дней, причем по этому направлению на 2024 год мы наняли 10 403 человека.
Наибольшее количество рабочих приходится на выходцев из Узбекистана — 10 514 человек в период с 2019 по 2024 год. Они работают в основном в качестве сезонных рабочих, в строительстве и обрабатывающей промышленности.
На втором месте находятся выходцы из Турции – 10 441 человек, которые приезжают в качестве командированных специалистов, инженерно-технического персонала и среднего технического персонала и работают в основном в строительстве и в качестве сезонных рабочих.
Республика Кыргызстан находится на третьем месте по численности занятых в нашей стране работников – 7138 человек, в основном на сезонных работах и в перерабатывающей промышленности.
На четвертом месте находятся непальцы — 4522 человека, которые являются низкоквалифицированными рабочими в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и туризме.
В обрабатывающей промышленности, транспорте и ИТ-секторе занято 3155 индийцев.
Среди стран-лидеров по исходу импортной рабочей силы в нашу страну находится РФ — с 2019 года в нашей стране работали 3118 россиян. поскольку они являются техническим персоналом среднего звена, инженерно-техническим персоналом, ИТ-специалистами и т. д.
Украинцев з последние годы в стране было трудоустроено – 1923 человека, в основном сезонные рабочие, инженерно-технический персонал, строители.
Данные также показывают огромный рост найма иностранных рабочих из стран за пределами ЕС. В 2019 году их численность составила всего 14 859 человек. В 2020 году из-за пандемии сократилось до 8284 человек. В 2021 году на рынке труда нашей страны находится 10 486 иностранных граждан, а с окончанием пандемии начнется более серьезный рост, а в 2022 году число рабочих из третьих стран в 2023 году составит 15 072 человека. В прошлом году их число возросло до 24 945 и достигло 34 720 человек.