В понедельник в Болгарии +34°С, а местами будет идти снег

0
378
Болгария - первые жертвы жаркой погоды, горячий код, ГК, жара

Уже в понедельник в Болгарии наступит лето, в некоторых регионах страны будет по-летнему жарко, +34°С., а на высотах более 1000 метров — будет идти снег.

Как сообщает bourgas.ru, уже в понедельник в Болгарии наступит лето, в некоторых регионах страны будет по-летнему жарко, +34°С., а на высотах более 1000 метров — будет идти снег.

Ночью на большей части территории страны будет преимущественно ясно. Над восточными регионами облака разобьются. Ветер будет дуть с запада-юго-запада, от слабого до умеренного. Минимальная температура составит от 9° до 14°, в Софии – около 8°. Завтра будет преимущественно солнечно. Около полудня и после полудня облачность временно усилится в горных и восточных районах. Подует легкий западный ветер, который вечером будет ориентирован с юго-юго-запада. Максимальная температура составит 25–30°, вдоль Черного моря 20–24°.

В начале новой недели ветер сменится с юго-юго-западного, будет умеренным и вместе с ним потеплеет, дневная температура достигнет и превысит 30°, в отдельных районах до 33°-34°. Будет рассеянная высокая облачность, которая во вторник будет увеличиваться, сгущаться и уменьшаться с юго-запада. Вечером во вторник в некоторых местах крайних западных районов возможен кратковременный дождь.

В среду в восточной половине страны сохранится юго-западный ветер и высокая температура, по-прежнему сохранится рассеянная облачность. Над западной воздушной массой он станет лабильным и во многих местах разовьются кучево-дождевые облака, пройдут кратковременные осадки и грозы с усилением ветра.

Возможен град. Существует повышенная вероятность выпадения локально значительных количеств осадков. Холодный воздух поднимется ближе к вечеру и ночью в четверг, ветер сменится с запада-северо-запада. Утренние температуры во вторник и среду будут довольно высокими, в большинстве мест между 13° и 18°, но в среду дневные температуры начнут снижаться — особенно в Западной Болгарии, где они останутся до 18°-20°, но на востоке они будут еще до 26°-28°.

В четверг и пятницу будет ветрено и сохранится холод. Облачность будет переменная, местами кратковременные осадки; сначала выше 1100-1200 метров пойдет снег, но постепенно линия дождя и снега будет понижаться.

Ночные температуры также понизятся, а дневные будут ниже климатических норм для этой части апреля, максимум — до 20°, в пятницу местами даже ниже 15°. В субботу ветер ослабнет, местами пройдут осадки. Минимальные температуры будут близки к нулю, в отдельных местах на высоких полях Юго-Западной Болгарии и ниже нуля, преобладающие максимумы составят от 12° до 17°.