Фиксируют рост выданных ипотечных кредитов в Болгарии

0
391
Болгарский Народный банк, БНБ
Болгарский Народный банк, БНБ

В феврале 2024 года фиксировали рост выданных ипотечных кредитов в Болгарии, при этом рост составил 50%.

Как сообщает bourgas.ru, в феврале 2024 года в Болгарии фиксировали рост выданных ипотечных кредитов в Болгарии, при этом рост составил 50%. Об эом сообщает Болгарский Народный банк (БНБ).

БНБ сообщает о значительном росте ежегодно как кредитов для домохозяйств, так и кредитов на текущее потребление.

За последний отчетный период БНБ выдал больше, чем обычно, объемы новых жилищных кредитов, при этом рост за год составил более 50% или 746 с половиной миллионов левов.

Новые кредиты растут, несмотря на ожидаемое охлаждение рынка недвижимости и на фоне сигналов центробанка о возможном изменении процентной ставки, что вкупе с высокой кредитной активностью может привести к увеличению необслуживаемых кредитов.

В феврале жилищные кредиты в левах для домохозяйств были предоставлены по средней процентной ставке 2,54% и годовой процентной ставке 2,86%, сообщает BNR.

По данным статистики БНБ, снижение в годовом исчислении средней процентной ставки в феврале составило 0,11%.

Потребительское кредитование в феврале также продемонстрировало рост объемов: средняя процентная ставка по кредитам составила 8,5%.