Бургас и туристическая Болгария

482 000 болгар больны диабетом

Диабет в Болгарии

Диабет в Болгарии

Сегодня, 482 000 болгар больны диабетом, при это еще 360 000 граждан страны болеют этим коварным заболеванием, но не знают об этом.

Как сообщает bourgas.ru, 482 000 болгар больны диабетом, при это еще 360 000 граждан страны болеют этим коварным заболеванием, но не знают об этом. Сейчас, каждый пятый болгарин преддиабетик – предупреждает профессор Анна-Мария Борисова.

Данные эндокринолога, профессора Анны-Марии Борисовой, относятся к прошлому году. Согласно последним скрининговым исследованиям, у каждого пятого болгарина преддиабет. Диабет развивается у 1,5% людей в возрасте от 20 до 29 лет.

Стресс, неправильное питание, недостаток сна и отсутствие физической активности приводят к ожирению, которое, в свою очередь, вызывает инсулинорезистентность и диабет.

Согласно данным за прошлый год, около 65% болгар имеют избыточный вес. У 10% людей в возрасте от 20 до 44 лет развивается преддиабет, но они не подозревают о повышенном уровне сахара в крови, поскольку не проходят обследование, утверждают эксперты.

Профессор Анна-Мария Борисова, эндокринолог: «Сдайте анализ крови на сахар сегодня, чтобы завтра начать правильно питаться и избежать развития диабета. Это мой призыв. И правильному питанию нужно прививать в семье, и этому же должны учить детей. Ведь все мы согласны с тем, что болгарские дети очень толстые. Давайте избавимся от продуктов, содержащих промышленный сахар, продуктов, содержащих животные жиры, из нашего повседневного рациона. Давайте немного ограничим макаронные изделия. Всё остальное разрешено в разумных количествах. Плюс физическая активность, которой вы занимаетесь периодически и знаете, что будете повторять её, чтобы тратить энергию».

Exit mobile version