256 000 человек в Болгарии получают минимальную зарплату

0
136
зарплата в Болгарии
зарплата в Болгарии

Сегодня, 256 000 человек в Болгарии получают минимальную зарплату, а это по большому счету работающие бедняки!

Как сообщает bourgas.ru, 256 000 человек в Болгарии получают минимальную зарплату, а это по большому счету работающие бедняки!

Если вы живёте в Болгарии один, вам нужно не менее 1526 левов в месяц на покрытие основных расходов. Для семьи с одним ребёнком эта сумма увеличивается до 2748 левов, что на 137 левов больше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют последние данные Конфедерации болгарских профсоюзов (КНСБ) о стоимости жизни в стране.

«Цены в Софии выше, чем в среднем по стране, но проблема далеко не ограничивается столицей. Стоимость жизни растёт, но и заработная плата во многих секторах увеличивается. Вопрос в том, насколько это приводит к росту инфляции?» — заявил председатель КНСБ Пламен Димитров.

«За последние 5 лет средние доходы населения номинально выросли на 83%, но реальный рост (после инфляции) составляет около 30%», — добавил он.

Цены растут быстрее, чем доходы.

«Цены на продукты питания в нашей стране достигают 87% от среднеевропейского уровня, в то время как наши доходы остаются на уровне всего 66% от среднего по ЕС, рассчитанного по паритету покупательной способности», — подчеркнул Димитров.

«При такой разнице болгары не могут не чувствовать давления, несмотря на рост доходов», — добавил он.

«У нас самые высокие цены на молочные продукты в ЕС за последние два с половиной года. Это неприемлемо», — был категоричен Димитров.

По его словам, на рынке возможны картельные сговоры:

«Я говорю это как предположение, но пусть КПК проверит. Нет логического объяснения тому, как наш коровий сыр стоит 10 евро за килограмм, учитывая, что производство в Греции более эффективно», — сказал он.

Помогут ли «народные магазины»?

Идея создания государственных торговых точек, известных как «народные магазины», вызвала неоднозначную реакцию – от надежды до опасений по поводу возвращения к централизованной экономике.

«Я не вижу ничего плохого в попытках государства. Но для того, чтобы оно функционировало, необходима рыночная наценка. Иначе им не выжить. Сегодня некоторые сети делают наценку в 300% к цене производителя – это несправедливо», – заявил Пламен Димитров.

Заработная плата и будущее с евро

Относительно ожидаемого введения евро председатель КНСБ заявил: «Мы ожидаем, что минимальная заработная плата с января составит около 600 евро, а средняя уже превышает 1200 евро. Это часть плана конвергенции».

«Однако важно не допустить опережения роста цен над доходами – это подорвет эффект роста», – был категоричен он.

Работающие бедные – реальность 2025 года

«256 000 человек в Болгарии работают на минимальную заработную плату – это и есть настоящие работающие бедные. Около полумиллиона человек живут в районе минимальной заработной платы. Это ненормально. Надеюсь, что ситуация изменится», – заключил президент КНСБ.