2020 год стал рекордно теплым годом

0
955
глобальное потепление
глобальное потепление

Прошедший 2020 год оказался самым теплым в мире за последние годы, что еще раз свидетельствует о необходимости принятия срочных мер против глобального потепления.

Как сообщает bourgas.ru, прошедший 2020 год оказался самым теплым в мире за последние годы, что еще раз свидетельствует о необходимости принятия срочных мер против глобального потепления. Об этом сообщает «Франс пресс».

Все предыдущее десятилетие стало апофеозом рекордно высоких температур на Земле. Данные предоставлены Европейской службой по изменению климата «Коперник».

«Если не принимать во внимание влияние Эль-Ниньо и Ла-Нинья на глобальную температуру, 2020 год будет самым теплым годом с момента наблюдений», — сказал климатолог Зик Хаусфатер. Он напомнил, что с 1970-х годов температура повышалась на 0,2 градуса за каждое десятилетие.

В конце декабря Всемирная метеорологическая организация опубликовала данные, согласно которым 2020 год войдет в тройку самых теплых годов в мире.

В Европе, пострадавшей от аномальной жары, 2020 год был явно самым теплым: на +0,4°С выше 2019 года и на +1,6°С выше базисного периода 1981-2010 годов.

Наблюдаемое потепление в Европе уже превышает цели, поставленные Парижским климатическим соглашением. Но он охватил всю планету, и известно, что земля нагревается быстрее, чем океаны. И что в некоторых регионах, таких как Арктика, потепление происходит быстрее, и температура в 2020 году превышает средние справочные значения на +6°С по Цельсию.