1400 украинских студентов в Болгарии проходят обучение

0
383
Болгария и Украина

Сегодня не менее 1400 украинских студентов в Болгарии проходят обучение в государственных и частных вузах в Болгарии.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня не менее 1400 украинских студентов в Болгарии проходят обучение в государственных и частных вузах в Болгарии. Из них 1100 в государственных вузах, 300 в частных. В студенческих общежитиях размещены 760 человек. Сообщает МинОбрНауки. со ссылкой на заявление заместителя министра образования и науки Болгарии — Марии Гайдаровой.

Заместитель министра Гайдарова напомнила, что в настоящее время в болгарских школах и группах дошкольного образования в детских садах обучаются 2250 детей и школьников из Украины. Все дети и учащиеся, ищущие или получающие временную защиту, имеют доступ к бесплатному обучению и обучению в государственных и муниципальных детских садах и школах, резюмировала Мария Гайдарова.

Подготовка лиц, ищущих и получающих защиту, закреплена в основных документах об образовании. Налажен порядок направления и приема обучающихся из Украины, в каждой областной администрации работает группа специалистов, свободно владеющих русским или английским языком. Также работают информационные горячие линии.

Подача заявок также поддерживается электронной информационной системой НЭИСПУО. Для большей части зачисленных детей и студентов, финансируемых Министерством образования и культуры, предусмотрено дополнительное изучение болгарского языка как иностранного. Подготовлено также учебное пособие по болгарскому языку как иностранному, а также психологическая поддержка и поддержка личностного развития, подчеркнула заместитель министра Гайдарова.

Постановлением Совета Министров на 2022-2023 учебный год из 2000 мест для иностранных абитуриентов 1000 выделено для кандидатов болгарской национальности в Украине, которые подают документы в упрощенном порядке, сообщил заместитель министра объявил. Решением Совета Министров гражданам Украины, обучающимся в наших вузах, была предоставлена ​​единовременная материальная помощь в размере 300 лв.

Центр оценки дошкольного и школьного образования проводит экзамены на степень владения болгарским языком для иностранцев, практикующих медицинскую профессию в нашей стране. МЧС совместно с Международной организацией по миграции и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев организовали два обучающих семинара в Бургасе и Варне на тему «Доступ к образованию для детей и студентов, ищущих и получающих международную или временную защиту».