Спортсменка №1 Болгарии в 2022 году — Пламена Миткова

0
414
Спортсменка №1 Болгарии в 2022 году - Пламена Миткова

На днях определились — спортсменка №1 Болгарии в 2022 году, согласно опроса журнала «Атлетика» — Пламена Миткова, чемпионка мира по прыжкам в длину среди девушек до 20 лет.

Как сообщает bourgas.ru, на днях определились — спортсменка №1 Болгарии в 2022 году, согласно опроса журнала «Атлетика» — Пламена Миткова, чемпионка мира по прыжкам в длину среди девушек до 20 лет.

Торжественная церемония прошла вчера в отеле «Метрополитен» в Софии. Пламена Миткова и ее тренер Ивайло Русенов приехали с небольшим опозданием из-за дорожно-транспортного происшествия.

18 сентября 2022 года победительнице исполнилось 18 лет, и она уже завершила исторический сезон, завоевав титул чемпиона мира по прыжкам в длину среди девушек в Кали (Колумбия). Пламена достигла личного рекорда в 6,66 метра в финале мира, что принесло ей золото.

Ивайло Русенов, тренер Митковой и бронзовый призер Европы в тройном прыжке среди юниоров до 18 лет Василь Русенов, был определен, как тренер №1 в 2022 году.

Второе место в опросе занимает Милица Мирчева, которая улучшила национальный рекорд в марафоне с результатом 2,29:23 часа и заняла 15-е место на чемпионате мира в Орегоне. Также Милица показала отличные результаты в беге на длинные дистанции от 3000 м до марафона и даже заняла седьмое место на чемпионате Европы по бездорожью (горный бег) в Испании.

Третье место в опросе досталось Божидару Сарбоюкову, который за день до своего 18-летия завоевал серебряную медаль в прыжках в высоту на чемпионате мира среди юниоров в Кали, всего через несколько минут после того, как Миткова стала чемпионкой мира в прыжках в длину. . Двухметровый Сарабоюков квалифицировался в очередной финал чемпионатов мира — в прыжках в длину, а за две недели до этого выиграл балканские титулы в прыжках в высоту и в длину среди юниоров.

В пятерку лучших по результатам опроса вошли трехкратная победительница болгарской спортсменки Мирела Демирева, дважды выходившая в финал по прыжкам в высоту на чемпионатах мира и Европы, и чемпионка Европы в тройном прыжке среди юниоров до 18 лет Лачезар Валчев. Тихомир Иванов (прыжки в высоту), Мартин Проданов (1500 м/1 миля), Александра Начева (тройной прыжок), Пламена Чакарова (тройной прыжок) и Василь Русенов (тройной прыжок) заняли места с шестого по десятое.