Skoda Fabia – Автомобиль 2022 года в Болгарии

Конкурс «Автомобиль года» проводился в 25-й раз, в этот раз Skoda Fabia получила главный приз «Автомобиль 2022 года в Болгарии»

Как сообщает bourgas.ru, конкурс «Автомобиль года» проводился в 25-й раз, в этот раз Skoda Fabia получила главный приз «Автомобиль 2022 года в Болгарии»

В этом году участники премии ранжировались в шести отдельных номинациях – «Автомобиль», «Городской автомобиль», «Кроссовер», «Внедорожник», «Электромобиль» и «Автомобиль премиум-класса».

В категории «Автомобиль» первое место заняла Skoda Fabia с активом 104 балла, за ней следует Peugeot 308 с 98,5 баллами. На третьем месте оказался BMW i4 с 85 баллами, опередивший Mercedes-Benz C-Class с активом 61,5 балла. Финальную пятерку завершил Hyundai i20 с 41 баллом.

Новая Skoda Fabia также получила награду в категории «Городской автомобиль», набрав 108 баллов, опередив своего основного конкурента Dacia Spring, набравшего 97,5 балла. За ними следует Honda «e» с 73 баллами, затем следует Hyundai i20 с 58 баллами, а затем электрический Fiat 500 Electric с 53,5 баллами.

В категории «Кроссовер» победителем 2022 года был выбран новый Nissan Qashqai с активом 99,5 балла. Третье поколение кроссовера победило благодаря привлекательному дизайну и инновационной гибридной технологии. На втором месте Renault Arkana с 83,5 балла, за ним следует Volkswagen Taigo с 78 баллами, Opel Mokka с 77 баллами и DS 4 Crossback с 52 баллами.

В категории «Электромобиль» победителем стала Skoda Enyaq iV с активом 101,5 балла, оставив позади электрический кроссовер Volkswagen ID.4 с 82,5 балла, BMW iX с 81 баллом, Hyundai IONIQ 5 с 65,5 балла и Dacia Sprig с 59,5 балла.

Награду «Внедорожник» получил новый роскошный внедорожник Range Rover, набравший в общей сложности 115,5 балла. Новая модель поразила жюри своими универсальными возможностями роскошного вездехода, который уже стал больше, практичнее, эффективнее и умнее. На втором месте оказался Ford Explorer с 94 баллами, за ним следует Subaru Outback с 81,5 баллами, а четвертым и пятым оказались соответственно Jeep New Compass с 59 баллами и пикап RAM 1500, набравший всего 40 баллов.

В категории самых роскошных автомобилей — «Премиум-автомобиль» победителем на текущий 2022 год стал полностью электрический кроссовер BMW iX с активом 89,5 балла, оставив позади Range Rover с 88 баллами. Новый электрический лимузин Mercedes-Benz EQS занял третье место с 85,5 баллами, за ним следуют BMW M3/M4 с 72,5 баллами и Audi Q4 e-tron с 54,5 баллами соответственно.

В финальном голосовании за «Автомобиль года» 2022 года в Болгарии новая Skoda Fabia определенно победила других финалистов с 12 голосами членов жюри, опередив Nissan Qashqai с 8 голосами. За BMW iX проголосовали три члена жюри, а у Range Rover и Skoda Enyaq было по одному голосу в финальном голосовании.