Гылыб Донев — глава 100-го правительства Болгарии

0
111
временный премьер-министр Болгарии - Гылыб Донев
временный премьер-министр Болгарии - Гылыб Донев

Новый и.о. премьер-министра Болгарии — Гылыб Донев, глава 100-го по счету правительства Болгарии, кто он?

Как сообщает bourgas.ru, новый и.о. премьер-министра Болгарии — Гылыб Донев, глава 100-го по счету правительства Болгарии, кто он?

Гылыб Спасов Донев — болгарский политик, который хорошо говорит на русском языке.

До назначения на пост и.о. премьер-министра Болгарии, занимал посты:
— министра труда и социальной политики во временном правительстве Огняна Герджикова (27 января — 4 мая 2017 г.)
— вице-премьера и министра труда и социальной политики в первом (12 мая — 16 сентября 2017 г.) и второе (16 сентября — 13 декабря 2021 г.)
— временное правительство Стефана Янева, секретаря по вопросам социальной политики и здравоохранения и демографии и социальной политики президента Румена Радева (9 мая 2017 г. — 12 мая 2021 г.; 22 январь — 2 августа 2022 г.).

Донев родился 28 февраля 1967 года в Софии.
Окончил 35-ю русскоязычную среднюю школу в родном городе.
Закончил Высшее военно-воздушном училище „Георги Бенковски“ в Долна Митрополии, получив степень магистра финансов.
Также он закончил Университете Русе.
Специализировался на бизнесе и менеджменте.

В период 2001 — 2007 гг. — директор Управления «Условия труда и антикризисное управление» Министерства труда и социальной политики.
В период с 2005 по 2006 год он занимал должность главного секретаря Министерства труда и социальной политики.
С 2007 по 2009 год он был членом Наблюдательного совета Национального института труда и социальных вопросов и исполнительным директором Исполнительного агентства «Главная инспекция труда».
С 2008 года является председателем Наблюдательного совета Национального института примирения и арбитража.
В 2009 году был назначен заместителем председателя Государственного агентства «Государственный резерв и запасы военного времени».
С 2014 по 2016 год был заместителем министра труда и социальной политики.
После этого был заместителем директора Управления «Административно-информационная служба» и заместителем директора Управления «Внутренний аудит» Минобороны.
С 27 января по 4 мая 2017 года исполнял обязанности министра труда и социальной политики.
С 12 мая по 13 декабря 2021 года исполняющий обязанности министра труда и социальной политики, вице-премьер.

Во второй президентский срок Румен Радев был назначен секретарем по социальной политике и здравоохранению сроком на два месяца, а с 30 марта 2022 года повторно назначен на должность секретаря по демографии и социальной политики.

Со 2 августа 2022 года исполняющий обязанности премьер-министра Республики Болгарии.