Болгарский легкоатлет, чемпион Рио получит доп. премию

0
2220
Болгарский легкоатлет Рушди Рушди, чемпион Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Болгарский легкоатлет, Ружди Ружди, единственный, кто выиграл для Болгарии золото Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, получит 75 000 лев премиальных.

чемпион папалимпиады в Рио-де-Жанейро - Ружди Ружди
чемпион папалимпиады в Рио-де-Жанейро — Ружди Ружди

Болгарский легкоатлет, Ружди Ружди, который выиграл соревнования в толкании ядра на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, получит не 50 000, а 75 000 лев премиальных.
Об этом сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта Болгарии.

Отметим, что за золото Паралимпиады в Рио — в Болгарии обещали выплатить 50 000 лев.
Однако, Ружди Ружди — не только выиграл золото, но и установил новый мировой рекорд, метнув снаряд на 12,33 метра.
Именно за установленный мировой рекорд паралимпиец и получит дополнительно 25 000 лев.

Напомним, Болгария завоевывала золото на Паралимпиадах 16 лет назад, в далеком 2000 году на Паралимпиаде в Сиднее.
Тогда, в турнире в толкании ядра, лучшей была болгарская легкоатлетка, Иванка Колева.
После этого, до золото болгарским паралимпийцам дотянуться не удавалось.

К слову, золото Ружди Ружди, в итоге, оказалось единственной медалью, которую завоевали спортсмены Болгарии на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.